10 правил выбора мебели

Выбор мебели требует предыдущей подготовки, чтобы потом вдруг не оказалось, что чего-то хватает или, наоборот, мебели слишком много для помещения. Заранее определить, что именно нужно поможет несколько правил от опытных дизайнеров. А магазин N-project завершит выбор отличным ассортиментом мебели. Мебель под заказ для кухни, прихожей или для спальни с доставкой и установкой (Киев, Житомир) от компании N-project — отличное решение для обновления интерьера.

10 правил выбора мебели

 

  1. Определите композиционный центр. Это не центр самого помещения, а визуальный центр в комнате, который в первую очередь бросается в глаза. Это может все, что угодно: журнальный столик с вазой, картина, предметы декора, небольшой уголок из кресел, камин и т.д. Отталкиваясь от этого центра строится весь остальной дизайн помещения, выбираются предметы мебели и их расстановка. Растановка мебели в гостиной фото

  2. Не прижимайте мебель к стенам. Расстояние, которое оставляется между стеной и мебелью, зависит от площади помещения. Необходимо это для создания пространства. К тому же, это избавит от лишней пыли, а любую закатившуюся вещь можно будет легко достать. Оптимальное расстояние — 10-15 см. От размеров помещения будет зависеть форма мебели и ее габариты. Если помещение крупное, то есть отличная возможность создать композицию из нескольких предметов мебели прямо в центре.

  1. Выделите зону для общения. Расставьте диван и кресла на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы собеседников было хорошо слышно и гостям было комфортно общаться. Если помещение большое, то создайте несколько островков из мебели, на которых можно расположиться. Для удобства лучше остановить свой выбор на массивной мебели, чтобы всем было удобно сидеть.

  2. Достигайте баланса. Для этого используется несколько приемов. Например, можно совместить крупные предметы мебели с небольшими, создавая интересную композицию. Сюда же относится и разнообразие форм. Не следует располагать мебель по принципу “большое к большому, малое к малому”. Точно так же и с формами. Например, если кресла располагаются полукругом, то журнальный столик лучше подобрать квадратный или прямоугольный.

  3. Создайте пространство для свободного прохода. Оставьте достаточное расстояние между мебелью, чтобы гости и домашние могли беспрепятственно передвигаться по комнате.

  4. Выберите коврик. Не следует покрывать ковром всю площадь комнаты. Если на нем запланировано разместить мебель, то она должна стоять там не полностью, а только частично. Например, коврик будет отлично смотреться в зоне отдыха или в зоне для общения. Светлая гостиная фото

  5. Большой журнальный столик. Предпочтение стоит отдавать столикам большого размера. Для гостиной такой предмет мебели будет отличным композиционным центром и в то же время удовлетворит все требования функциональности.

  6. Высота столика — оптимальные параметры высоты соответствуют высоте подлокотников кресла. Ни в коем случае он не должен быть выше. Гостям должно быть удобно дотягиваться до него.

  7. Освещение. Наилучший вариант — это совмещение основного верхнего света с дополнительным в виде бра, напольных и настольных ламп. Для создания баланса лучше выбрать осветительные приборы разной высоты.

  8. Аксессуары. Подбираются соответственно стилистическому направлению интерьера. Картины, вазы и другие предметы декора должны гармонировать с мебелью и пространством в общем. Не стоит выбирать маленькие картины или фотографии. Особенно если планируете разместить их рядом с диваном или другой массивной мебелью.

 

Разработку дизайна и последующее изготовление мебели компания N-project предоставляет с учетом пожеланий клиента относительно стиля и практических нюансов использования элементов.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий