7 простых правил освещения рабочего стола. Как правильно выбрать лампу?

Выбираем освещение для рабочего стола. На что нужно обратить внимание перед покупкой лампы? Какие виды освещения можно использовать дома и на работе? Или свет может влиять на комфорт нашей работы? Посмотрим! лампа

Светильник на рабочем столе является не только элементом декора, но также и вариантом дополнительного освещение,  рекомендуется врачами. Чтобы избежать ухудшения зрения, а также дополнительных трудностей с концентрации внимания, нужно подумать о правильном освещении рабочего места.  Приобрести настольную лампу можно тут http://salonlustr.com.ua/c7-Nastolnie_lampi, а в статье мы расскажем: Где установить подсветка? Какие лампы лучше всего будут подходить к столу? Какой тип искусственного освещения является наименее вредным для глаз? В нашем уроке мы постараемся ответить на все эти вопросы и мы поможем выбрать хорошую лампу для работы за столом.

Несколько параметров, на которые стоит обратить внимание

Прежде чем выбрать подходящую модель, следует подумать о функциональности освещения. Стоит проверить параметры лампы, чтобы купленный товар служил нам на протяжении многих лет, а не только в течение нескольких недель. Вот 7 основных качеств хорошей лампы:

  • Мобильность – офисная лампа должна быть легкая и компактная. Электрический кабель должен иметь минимум 1,5-3 м. Таким образом, мы сможем установить подсветку в любом месте, не беспокоясь о доступе к розетке.
  • Интенсивность света – лампы старого поколения не имели возможности регулирования интенсивности света. Последние модели эффективно решили эту проблему. Теперь это от нас зависит интенсивность света – темнее, например, на свидание или светлые, для длинных часов, проведенных за рабочим столом.
  • Мощность – как правило, мощность ламп настольных колеблется в пределах от 40 до 100 В. Наиболее экономичный вариант-это покупка светодиодных лампочек, которые не только используют меньше электроэнергии, но также они производят больше света.
  • Расстояние – стоит помнить, что расстояние между лампой и поверхностью не должна быть больше 35 см. Только лампа, соответственно освещающая рабочее место сделает так, что наши глаза не будут быстро уставать.
  • Выбор места – очень важно где мы поставим стол вместе с лампой. Естественный свет является средой, в которой наше зрение работает лучше всего. Стол для работы необходимо располагать недалеко от окна, что в течение дня откроет максимальный доступ для солнечного света. Это позволит улучшить не только наше самочувствие, но и будет способствовать лучшей концентрации.
  • Тип и направление света – стоит помнить, что на рабочем месте должны находиться как минимум два источника света. Это основной свет , который озаряет всю комнату, и направленный свет, задачей которого является освещение определенной поверхности на столе. В случае необходимости можно соответствующим образом направить свет (увеличения или уменьшения лампочки). В зависимости от выполняемой работы вы можете также изменить угол наклона лампы. Следует учитывать также и то, что человек правша должен установить подсветка с противоположной стороны стола. Таким образом,  не будет заслонять себе свет. Аналогично с левшами.
  • Цвет и дизайн – настольное освещение имеет прежде всего функциональное назначение. Однако это не означает, что стиль стойки и цвет освещения не играет роли. Для работы за столом, мы рекомендуем вам выбрать светильник с лампой накаливания с естественным оттенком солнечного света (например, галогенные лампы). Свет помогает в концентрации внимания, а также отлично подходит для долгой работы за столом. А мы советуем вам отказаться от идеи узорной расцветки. Эти цвета, несмотря на то, что отлично зарекомендовали себя в развлекательной обстановке, полностью не будут пригодны для работы.

Какие лампы мы можем выбрать?

На рынке представлен широкий выбор настольных ламп. На выбор у нас есть обычные лампы и галогенные, если мы в нашем доме делаем ставку на энергоэффективность —  выбираем светодиодные лампочки , безусловно это будет хорошим выбором. Светоизлучающие диоды характеризуются длительным временем эксплуатации (до 20 тысяч. часов) и экономией энергии.

Обратите внимание! Новое поколение ламп — так называемые Power LED-ы. Благодаря специальной конструкции  обеспечивают более широкий угол рассеивания света.

В выборе правильного освещения для стола не должен быть ни малейших хлопот. Прежде чем выбирать конкретную модель, стоит задуматься над несколькими характеристиками лампы (в частности, ее мобильность, энергоэффективность, функция интенсивности света и т. д.). Не стоит забывать и о дизайне. Настольный светильник должен быть не только практичным и функциональным, но и соответствовать всему интерьеру комнаты.

Остались вопросы? Как выбрать настольный светильник смотрите в видео к этой статье. Советы экспертов.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий