Английский стиль интерьера

Зарождение английского стиля в интерьере относят к Викторианской и Георгианской эпохе. Отличительной чертой такого дизайна является пропорциональность и четкая симметричность элементов и форм. Он подойдет тем, кто предпочитает уютную и элегантную обстановку.

Английский стиль интерьера

Основу стиля задает темная массивная мебель, сделанная из натуральной древесины: дуба, красного дерева или ореха. Такие изделия гармонично сочетаются с текстилем теплых тонов. Тематику для ткани можно выбрать любую, расказывает дизайнер интерьера харьковской компании «Строительство и Ремонт» https://stroim.kharkov.ua/design-interier. Особой популярностью пользуются следующие узоры:

  • «лист аканта»,
  • «горошек»,
  • «огурцы»,
  • «полоска» и др.

По фактуре больше всего подходят такие материалы как ситец, дамаст, бархат и другие ткани, имеющие благородный вид.

Кроме этого, интерьер в английском стиле невозможно представить без классического камина с мраморной, деревянной или известняковой облицовкой и роскошного ковра на полу, придающего композиции законченный облик. Лучше выбирать напольные покрытия нейтральных цветов или со спокойным, неброским орнаментом.

Важная роль в интерьере отводится стенам. Передать истинное настроение стиля можно, используя декоративные карнизы и молдинги, деревянную обшивку и тяжелые фактурные обои. Оттенки последних можно выбирать самые разные: от насыщенных красно-терракотовых до более спокойных охристых и бежевых. Для оформления стен активно применяются материалы с полосатым узором, цветами, геральдическими рисунками и имитацией парчи.

Для отделки ванных комнат, санузлов, прихожих и кухонь используется керамическая плитка. Отличительной особенностью английского стиля является использование черного и белого кафеля — плитки располагают в шахматном порядке. Также часто применяется материал терракотового оттенка со строгим геометрическим узором.

Декоративные элементы выбираются в одном дизайне. В большинстве случаев они хрустальные или позолоченные. Английский стиль предполагает наличие объемной драпировки на окнах. Для создания атмосферы уюта применяются ламбрекены и шнуры с кистями.

Таким образом, представленный стиль можно охарактеризовать следующим образом:

  • богатый и роскошный интерьер;
  • яркие, насыщенные оттенки;
  • пестрый текстиль;
  • большое количество декоративных элементов, фризов, цоколей и пр.

Узнать больше о английском стиле можно из видео к этой статье.

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий