Автомобильный вольтметр для измерения напряжения аккумулятора

Много машин, особенно старого выпуска, не оборудованы бортовым компьютером, ни даже простым вольтметром позволяющим осуществлять измерения напряжения аккумулятора. В помощь приходят производители автомобильных аксессуаров, которые предлагают специальные гаджеты для снятия этих показателей.

вольтметр 3

Установка

Большинству людей перед покупкой данного типа устройства интересно справятся ли они с самостоятельной установкой или нет. Необходимость протяжки кабеля через весь автомобиль, заставляет многих автомобилистов задуматься над этой задачей. Но к счастью, установка этого аксессуара требует лишь базовых знаний в области электрики.

Не стоит так бояться монтажа, потому что он не сложнее, чем замена радио в машине. Стоит добавить, что существуют простые вольтметры с показаниями напряжения тока, подключающиеся к прикуривателю в автомобиле. Это довольно хорошее решение, которое позволяет сэкономить время, затрачиваемое на установку.

Зачем водителю нужен вольтметр?

вольтметр 2

Ответ довольно прост – контроль состояния заряда батареи в автомобиле является очень актуальным, особенно в зимних условиях. Низкие температуры и езда только на короткие дистанции, а также износ аккумулятора приводят к тому, что накопленной в нем энергии может в какой-то момент перестать хватать для запуска автомобиля. А вольтметр дает возможность постоянно контролировать состояние аккумулятора для предотвращения неприятных ситуаций.

На рынке продаются вольтметры для обслуживания аккумуляторов как с питанием 12 так и 24 В. Как можно узнать по показаниям что аккумулятор заряжен полностью или наоборот разряжен? Производители этого типа оборудования в комплекте с инструкцией по монтажу предоставляют специальные таблицы, благодаря которым, на основе показаний напряжения тока, можно сделать вывод, что аккумулятор максимально заряжен, или его нужно подзарядить зарядным устройством.

вольтметр 1

Если хочется чего-то более продвинутого…

Разумеется, на рынке можно купить гораздо более продвинутые устройства, способные показать не только напряжение тока аккумуляторной батареи, но и много других параметров. В продаже есть универсальные автомобильные компьютеры, которые могут показать в частности, скорость автомобиля, пройденное расстояние, среднюю и максимальную скорость, скорость ускорения, мгновенный и средний расход топлива, расчетное расстояние до заправки, температуру двигателя, показания текущего состояния топливной смеси, и даже чтение AFR, давления масла и наддува.

бортовой компьютер

Такие бортовые компьютеры можно подключить к ноутбуку и с помощью специального программного обеспечения отслеживать изменения некоторых параметров. Но к сожалению, из-за большого количества доступных функций, самостоятельная установка такого компьютера связана уже с намного большим усилием.

Чтобы получить считывание всех параметров, нужно подсоединить компьютер с набором датчиков. Также следует быть готовым к разного рода вмешательствам в электрооборудование, протягиванию кабелей и их пайке.
Конечно, все это можно поручить специалистам в мастерской, но за это придется заплатить кругленькую сумму.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий