Барная стойка собственными руками

Барная стойка — наиболее заметный элемент любого кафе или ресторана, она играет важную роль в интерьере и привлекает к себе посетителей. Но сегодня часто барную стойку можно встретить не только в ресторане, но и в жилом помещении, в частности в гостиной или кухне. barnaia-stoikaНе всегда есть возможность посетить любимый Ресторан в Бутово Рельсы Шпалы для того чтобы посидеть за бокалом пива в душевной компании, а ведь мечтой для веселой личности является собственная барная стойка. Время провождение за ней намного более интересное, и атмосфера более представительная, чем за обычным домашним столом. В случае если покупка барной стойки является не позволительной роскошью ее можно смастерить собственными руками, о чем и пойдет речь в данной статье.

Обратите внимание! В изготовлении стоит использовать практичные и надежные материалы которые обеспечат стойке не только крепость и долговечность, но и легкий уход.

Планировка

Для того чтобы начать планировку новой барной стойки, необходимо сперва определить ее местонахождение в жилом помещении, и померить рулеткой сколько места под нее можно отвести. Отталкиваясь от отведенного пространства можно начать моделирование.

Обратите внимание! Если речь идет о кухне, то в ней могут располагаться три вида барных стоек;

  • компактная;
  • полноразмерная;
  • совмещенная.

Если же идет речь о гостиной комнате то в ней можно установить только два вида ;

  • компактную;
  • полно размерную.

Изготовление полноразмерной барной стойки

Установка полно размерной барной стойки на кухне или в гостиной позволительно в том случае если площадь достаточно велика. Для ее изготовления понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • лобзик;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • электрический рубанок;
  • плиты МДФ или ДСП(для столешницы и боковых панелей);
  • ножки (деревянные, или металлические);
  • саморезы разных размеров- 30мм, 50мм
  • клей ПВА.
  • клеящаяся декоративная пленка.

Сборка разделена на два этапа:

  • сборка заднего шкафа;
  • сборка самой стойки.

Задний шкаф собирается из плит мдф. В местах стыковки в панелях сверлят дырки при помощи дрели, после чего закручивают при помощи шуруповерта само резы, предварительно залив в дырку немного клея ПВА для прочности. Размеры полок каждый моделирует по своему вкусу, а материал из которого их делать может быть как плиты МДФ или ДСП, так и прочное стекло. Также в заднем шкафу предусмотрено наличие маленькой раковины, столешницы, нижнего шкафчика для приборов и кофеварки.

Передняя стойка тоже собирается из плит МДФ. По конструкции здесь два ключевых элемента. Столешница для бармена, и столешница для посетителей размещены на 2 уровнях, у бармена ниже у пользователя выше. Боковые места на которых видна стружка могут быть украшены с помощью самоклеющейся декоративной пленки. А в случае использования ДСП, ей можно покрыть фактически всю поверхность барной стойки и заднего шкафа.

схема барной стойки

Изготовление компактной барной стойки

kompaktnaya-barnaya-stoykaВ случае наличия небольшого пространства для маневров, можно сделать барный столик упрощённого типа. Он будет представлять из себя высокий столик к которому можно будет подойти с разных сторон. С одной стороны столик крепится к стене, с другой опирается на одну массивную ножку. Для изготовления столешницы можно использовать два вида материала, это плотные сорта дерева, или мрамор (черный-белый, по вкусу).

 

 

 

схема простой барной стойки

Изготовление совмещенной барной стойки

Многие помнят окошко в школьной столовой, которое соединяет кухню и столовую. Более того, многие домовладельцы для увеличения кругозора, и более легкой подачи блюд в столовую делают подобные окошка, у себя дома на кухне. Если идти дальше раскручивая данную мысль, то можно понять что подобное решение может быть применимо и для домашней барной стойки.

Все что для этого понадобиться сам проем в стене. Выполнить основание из любого материала, это может быть и гипсокартон и обычные строительные блоки.  Ну и естественно столешница которую нужно установить на выполненный пьедестал.

sovmescionnaya-barnaya-stoyka

Видео

Предлагаем вашему вниманию также посмотреть видео как можно своими руками сделать барную стойку из подручных средств, а именно из сухостоя собранного в лесу. Видео на позитиве 🙂 рекомендую.

https://www.youtube.com/watch?v=BGRkWC_v-M4

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. SergeyMiller

    Очень красиво и главное не очень дорого в плане материалов. Ничего сложного здесь нет, главное чтобы были все инструменты и немного терпения. Обязательно сделаю себе такую дома.

    Ответить