Бытовой линолеум

Одним из наиболее распространенных напольных покрытий считается линолеум. И это неудивительно, ведь он доступен, неприхотлив в уходе, его легко стелить, а разнообразие расцветок способно удовлетворить самого прихотливого покупателя. линолеум фото

Классификация линолеума по области применения

В зависимости от того, где используется линолеум, он бывает бытовым, полукоммерческим и коммерческим.

Бытовой линолеум от Pidloga имеет небольшую толщину — от 1 до 4 мм, но довольно сложную структуру. В его основе лежат полиэфир или вспененный ПВХ. Отличительные характеристики бытового линолеума — большое разнообразие расцветок и невысокая цена. Объясняется это тем, что срок службы этого покрытия всего лишь два года и только в том случае, если он стелется в жилых комнатах с низкой проходимостью, т.е. для кухонь, холлов и других вспомогательных помещений бытовой линолеум не подойдет. Кроме того, на нем очень легко появляются вмятины и царапины. Такая низкая износостойкость объясняется незначительной толщиной защитного слоя – 0,1-0,35 мм.

Линолеум полукоммерческий на сайте http://pidloga.ua/polukommercheskiy/ более универсален и долговечен: его можно использовать и в жилых помещениях, и в проходных комнатах, и в офисах, ему не страшны механические нагрузки. Связано это с тем, что толщина защитного слоя линолеума полукоммерческого равна 0,4-0,6 мм. Большое разнообразие рисунков позволит подобрать покрытие для любого помещения и интерьера.

Самый долговечный и износостойкий – коммерческий линолеум, имеющий защитное покрытие толщиной до 1 мм. Его используют в помещениях с максимальной проходимостью: супермаркеты, больницы, школы, кроме того, на него можно нанести рисунок, например, логотип компании.

Коммерческий линолеум бывает гомогенным и гетерогенным.

  • Гомогенный состоит из каолина, талька и известняка и имеет однотонную окраску. Сверху он защищен слоем полиуретана, который необходимо сошлифовывать не реже чем раз в полгода.
  • В основе гетерогенного линолеума лежат стекловолокно и несколько слоев ПВХ. Такое покрытие имеет разные рисунки и не требует особого ухода.

Классификация линолеума по материалу

В зависимости от материала изготовления линолеум бывает натуральным и синтетическим.

  • Синтетический неприхотлив в уходе, он не боится воды, хорошо поглощает шум, отлично выдерживает большие нагрузки, но такой линолеум нередко выделяет вредные для организма вещества.
  • Натуральный линолеум экологически чистый, служит дольше синтетического, ему не страшны бытовая химия и агрессивные среды, он не горит и выдерживает температуру выше 30°С. Но он относительно дорогой, хрупкий и жесткий, кроме того, натуральный линолеум необходимо время от времени натирать мастикой.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий