Чем отличаются ТЭП и EPDM уплотнители

ТЭП уплотнитель (термоэластопласт) характеризуется следующими основными свойствами: прочностью на разрыв, стойкостью к щелочам, кислотам и бытовым моющим средствам. Вещество не возгорается и не выделяет ядовитых веществ, является плохим проводником, следовательно, также и неплохим изолятором. Термоэластопласт имеет характеристики, свойственные вулканизированному каучуку, что позволяет изготавливать его самым разнообразным по окраске.

Резиновые уплотнители компании ООО КиевГума

Уплотнительные детали из ТЭП обходятся намного дешевле, чем из EPDM, но срок их использования составляет всего 5 лет, гарантийный срок EPDM-уплотнителей – до 20 лет. На герметичности и эластичности ТЭП уплотнительных контуров негативно сказываются очень низкие и слишком высокие температуры, кроме того материал имеет плохую эластичность и высокую остаточную деформацию.

EPDM уплотнительные изделия обладают более высокими прочностными характеристиками. Они не подвергаются негативному влиянию ультрафиолетовых лучей, озона и других атмосферных явлений.

При монтаже ТЭП уплотнительных изделий не требуется большое количество ручного труда, это особенно актуально на производстве, оснащенном автоматическими линиями. К негативным моментам можно отнести образование облоя на углах сварных швов, как на профиле, так и непосредственно на эксрудированном уплотнителе, который приходится удалять вручную или с помощью дорогостоящих зачистных станков. Существенно ухудшается герметичность ТЭП вследствие разрывов контура по стыку импоста. В ходе монтажа уплотнительного материала EPDM образуется один стык по верхней части окна, что не влияет на герметичность контура в целом.

ТЭП уплотнители несколько хуже EPDM по эластичности, прочности, устойчивости к воздействию ультрафиолетового излучения. Их свойства приводит к ухудшению высокая остаточная деформация, а употребление возможно в небольшом диапазоне температур. EPDM, напротив, выдерживает как низкие (до -60 С), так и высокие температуры (до +120 С).

EPDM контуры более долговечны, их первоначальные характеристики сохраняются до 20 лет. Изделия из термоэластопластов менее долговечны — до 5 лет.

Особенно наглядно проявляются недостатки уплотнительных контуров из термоэластопласта в зимний период. Низкие температуры (ниже -20 С) делают материал жестким, что практически полностью нарушает герметичность оконных, дверных или других систем. Замена пришедшего в негодность ТЭП уплотнителя может тянуть за собой замену всей створки, поскольку материал вварен в профиль и его демонтаж слишком затруднителен. Замену EPDM контура проводят за считанные минуты без нарушения целостности профиля.

При покупке очень сложно отличить термоэластопласты от других похожих по внешнему виду, но значительно худших по качеству материалов. EPDM легко идентифицируются – материал горит, выделяя сажу и другие вещества.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий