Чем руководствоваться при выборе садовой мебели

Отдых на свежем воздухе чрезвычайно востребован, поэтому так важно правильно обустроить специальный уголок отдыха в саду. Вот некоторые советы от ресурса Дачадекор которые помогут ответить на вопрос  «Какую мебель выбрать для сада».

Ручная работа, кованая садовая мебель - комплект Мая

Сад все чаще рассматривается как продолжение дома. В нем, хорошо обустроенном и ухоженном с удовольствием можно проводить каждую свободную минуту. Очень важным элементом адаптации сада для наших потребностей является правильно подобранная садовая мебель.

Переносное место отдыха

Самый простой вариант — это стульчик или шезлонг прямо на газоне. Переносное место отдыха позволяет нам посидеть днем в тени под цветущим кустом сирени а после обеда переместить в тень старого дерева, а под вечер посидеть на газоне греясь в лучах заходящего солнца.

Akjhblf

Однако, не каждому такое решение подойдет. Если вы хотите отдохнуть с семьей, устраивать приемы для друзей или романтический ужин при свечах, нужно будем постоянное место отдыха и соответствующий комплект садовой мебели.

Постоянное место отдыха

Планируя уголок для отдыха обратите внимание на его расположение. Выбирайте место вдали от любопытных глаз прохожих и с красивым видом. Лучше запланировать так чтобы перед глазами были фрагменты сада. Также обратите внимание что лучшим фоном для садовой мебели является зеленый газон.

Садовая мебель: материалы

Дизайн и материал, из которого сделана мебель это вопрос вашего вкуса, дизайна дома и сада. Размеры мебели должны быть приспособлены к размеру сада, и месту где вы хотите эту мебель установить, а также месту где будете хранить ее после окончания сезона. Чтобы облегчить Вам выбор, мы постарались собрать все плюсы и минусы представленной на рынке садовой мебели.

Пластиковая мебель дачная, садовая

Пользуется популярностью у многих и это не удивительно, ее цена относительно доступная, формы разнообразны и интересны. Кроме того мебель пластиковая легкая и прочная. Преимуществом является также и простота хранения, поддержания в чистоте и отсутствие необходимости в обслуживании. В принципе, достаточно время от времени ее мыть.

Она устойчива к влаге и воздействию солнца. Хороший вариант для владельцев небольших балконов и палисадников. Однако если ее повредить то исправить уже не получится придется менять, это является несомненным минусом. Многих также отталкивает ее «неживой вид»

Садовая мебель из пластмассы - Набор Veranda
Садовая мебель из пластмассы — Набор Veranda

 

Деревянная садовая мебель

Это классика в лучшем жанре. Мебель не только прочная и долговечные, но также красиво смотрится в саду. Использование клееной древесины позволяет каждому выбрать мебель по приемлемой для него цене. Самая дорогая, но и самая элегантная — прочная мебель из экзотических пород дерева. По гораздо более доступной цене предлагается мебель изготовленная из отечественных сортов древесины.

Несомненным плюсом является возможность ремонта и изменения цвета в процессе эксплуатации, а также разнообразие стилей:

  • классика,
  • кантри,
  • минимализм,
  • современные формы.

Древесина является благодарным материалом который легко можно сочетать со стеклом и металлом, что дополнительно повышает эстетический уровень мебельных композиций. Еще один плюс-это естественная простота, с которой деревянная мебель встраиваются в пространство сада.

Минусом является необходимость постоянного и правильного ухода, а также сухое место для хранения в зимний период.

Деревянная садовая мебель - Комплект Manhattan
Деревянная садовая мебель — Комплект Manhattan

Плетеная садовая мебель

Легкая, красивая и чаще всего очень удобная. Традиционные изделия очень эффектно смотрятся в садах на фоне пышной зелени. В предложениях производителей кроме традиционных изделий можно найти очень современные, даже дизайнерские модели.

Как и дизайн, так и цена разнообразны, но дешевой ее назвать нельзя. Великий враг лозы — влага, поэтому, если у вас достаточно большая, крытая веранда или терраса то этот вариант вам подойдет. В противном случае лучше отказаться от этого варианта.

Мебель из лозы фото navro.org
Мебель из лозы фото navro.org

Садовая мебель из ротанга

Садовая мебель изготовлена из ротанга  в последних сезонах очень популярна,  имеет много шарма и делает место отдыха уютным. К сожалению материал боится влаги. Такие изделия не подходят для открытых террас, зато прекрасно подойдут для оформления закрытой беседки или веранды. Мебель из ротанга — гибкая, легкая, прочная. Не нуждается в частом обслуживании, ее можно достаточно легко отремонтировать.

Обратите внимание! Альтернатива ротанга — искусственный ротанг. Материал имеет все качества натурального но не боится влаги. Короче говоря, этот материал наоборот создан для неблагоприятных условий, мебель изготовленную из него можно без опасения оставлять в саду на открытой местности. Не требует при этом никакого технического обслуживания. Материал красив и невероятно пластичный,  очень универсальный и удобный.

Садовая мебель изготовлена из ротанга - Комплект Сидней Kubu Gray
Садовая мебель изготовлена из ротанга — Комплект Сидней Kubu Gray

Садовая металлическая мебель

Металлическая мебель популярна в больших парках и общественных местах, но все чаще попадает в наши сады и на балконы. Можно встретить как тяжелые,кованые скамейки, так и легкую и эстетичную мебель из алюминия.

  • Мебель алюминиевая — несомненным плюсом мебели из алюминия является долговечность и удобство использования, кроме того, она легкая не боится воды и не выгорает на солнце. Цены и эстетика этого вида мебели очень разные — от дешевых и не очень красивых, до стильных и дорогих.  Большой популярностью пользуются также изготовленные из этого материала, дополнения (мебель — горшки, стойки или беседки, что легко создать стройную стилистически дизайна сада.

    Садовая мебель из алюминия - Комплект Тасмания
    Садовая мебель из алюминия — Комплект Тасмания
  • Кованая и чугунная садовая мебель — недостатком здесь является цена, а также необходимость постоянного предохранения ее от коррозии, с помощью довольно дорогих препаратов. Материал сам по себе довольно тяжелый, что может быть минусом в использовании, особенно в случае переноса или хранения. Однако, если вы решите купить кованую мебель вы получите красивый, оригинальный и прочный предмет который будет служить долгие годы. Кованая металлическая мебель — это своеобразные произведения искусства, выполненные по индивидуальным заказам, хотя имеются на рынке и немного дешевле модели массового производства.

    Ручная работа, кованая садовая мебель - комплект Мая
    Ручная работа, кованая садовая мебель — комплект Мая

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. sempreshatto

    Безусловно, выбор мебели — это немаловажно, при обустройстве как дома, так и садового или дачного участка. Я считаю, что лучшим по многим параметрам будет выбор именно плетеной мебели- это достаточно классический вариант. Такую мебель можно интегрировать буквально под любой стиль.

    Ответить
  2. admin

    быстро изнашивается, у знакомых 2 года отслужила и выбросили, правда была с лозы, если выбрать искусственный ротанг то стоять будет вечно, но мне не нравиться, материал не живой, по мне так лучше дерево

    Ответить