Черный чай

Классический черный чай, самый популярный в мире. Продаваемых на Западе 90% чаев — это черный чай. Он подвергается процессу полной ферментации (окисления), что придает ему сильный вкус, чем чаям, которые ферментированны в меньшей степени.

польза черного чая

Немного истории

За цвет напитка, приготовленного из листьев выращенных в Китае, Японии, Южной Кореи и некоторых соседних странах его называют красным чаем. На Западе называют чай черным из-за цвета высушенных листьев. Черный чай часто смешивают с другими растениями, чтобы получился напиток с другим вкусом. Примером может служить чай «Эрл Грей», который готовится из черного чая смешанного с маслом бергамота, или индийский чай, готовится из черного чая, молока, сахара, меда или патоки и специй, таких как:

  • кардамон,
  • корица,
  • имбирь,
  • черный перец или гвоздика.

Черный чай сохраняет свой аромат в течение нескольких лет, благодаря чему сжатые брикеты черного чая в XIX веке были использованы в качестве валюты в Монголии, Тибете и в Сибири.

Брикеты чая использовались как валюта

Рекомендуемый способ заваривания черного чая

1 чайная ложка чая на чашку (200 мл), заливаем водой с температурой 95 градусов по Цельсию. Время приготовления приблизительно 3 минуты, подержать его под крышкой, после этого  следует отделить листья от настоя.

Свойства черного чая

  1. Оказывает стимулирующее действие, содержит много теина (аналог кофеина в кофе).
  2. Подавляет рост бактерий в пищеварительной системе и стимулирует секрецию пищеварительных соков (употребляется при недомоганиях желудка).
  3. Снижает кровяное давление, улучшая при этом кровообращение, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Содержащиеся в черном чае флавоноиды укрепляют кровеносные сосуды.
  5. Благодаря содержанию фтора защищает зубы от кариеса. Фтор, содержащийся в черном чае, тормозит развития кариеса, а флавоноиды снижают кровяное давление.
  6. Содержит много дубильных веществ. Дубильные вещества, выделяемые в процессе длительного приготовления чая, снижают риск развития некоторых видов рака. Однако, чай теряет свой вкус, становится горьким и может вызвать изжогу
  7. Содержит витамины А, B1, B2, C, E и K, минералы: фтор, железо, калий, цинк, магний. Биофлавоноиды — мощные антиоксиданты, которые замедляют процесс старения и защищают от рака.

Источник: http://interteam.com.ua/o-polze-chernogo-chaya/

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий