Что лучше: шпон или пвх?

 

Что лучше шпон или пвх двериРемонт – это не только возможность реализовать свои дизайнерские идеи, но и дело, требующее серьезного рационального подхода, особенно если речь идет о выборе строительных материалов. Установка дверей  — один из наиболее важных этапов, поскольку правильно выбранное изделие украсит ваш дом, одновременно сделает его уютным и добросовестно прослужит много лет. И здесь перед нами тоже возникает дилемма, какая дверь лучше — шпон или ПВХ. Чтобы разрешить ее, нужно выяснить свойства каждого варианта, их преимущества и недостатки.

Особенности производства

В качестве основы для изготовления двери шпонированной или с ПВХ-покрытием используется МДФ. Материал этот очень популярен. Он представляет собой цельное полотно или каркас, состоящий из планок, образующих контур двери и обеспечивающих жесткость конструкции (облегченный вариант), заполненной гофрированным картоном.

Покрытие на дверное полотно наносится с применением пресса. Разогретая пленка ПВХ в вакуумной среде плотно прижимается к дверной заготовке, облегая всю поверхность, в том числе и выступающие участки. Для крепления шпона также применяется метод горячего прессования. На покрытие наносится защитный лак, который не только повышает устойчивость изделия к механическим повреждениям, но и придает ему завершенный привлекательный вид. Все дверные кромки скрываются под специальными полосами.

Положительные и отрицательные стороны

Правильно выбрать дверь – это значит приобрести тот вариант, который является лучшим для конкретного помещения.

Двери с ПВХ-покрытием традиционно считаются бюджетным вариантом, несмотря на то, что многие модели имеют примерно такую же стоимость, как и шпонированные. Основные преимущества данной разновидности дверей:

  • Если технология производства соблюдена на 100%, готовое изделие обладает высокой влагостойкостью;
  • Огромный ассортимент, позволяющий выбрать дверь любого цвета, текстуры, размера и конфигурации;
  • Изделие не восприимчиво к ударам, царапинам и сколам;
  • Современная ПВХ-пленка не содержит вредных примесей, поэтому безопасна для здоровья человека;
  • Цвет изделия не теряет своей интенсивности, благодаря защите от воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • При наличии небольших повреждений на поверхности покрытие можно отреставрировать;
  • Низкая стоимость.

ПВХ имеет также свои недостатки:

  • есть риск покупки изделия низкого качества, тогда не избежать вздутия покрытия, отслоения кромки;
  • сильное механическое воздействие может привести к разрыву пленки;
  • искусственный вид.

Шпонированные двери качественно отличаются от изделий с ПВХ-покрытием, они считаются более надежными и пользуются большим потребительским спросом. Главные достоинства дверных полотен, покрытых шпоном:

  1. Использование натуральных материалов (тонкие пластины из древесины дуба, сосны, вишни, а также ценных пород дерева);
  2. Использование разных пород обеспечивает большой выбор оттенков и текстур покрытия;
  3. Элегантный, даже роскошный внешний вид;
  4. Возможность экономить древесину и при этом получить вполне достойную замену изделиям из массива;
  5. Двери отличаются высокой прочностью.
  6. Правильная эксплуатация гарантирует изделиям долговечность;
  7. Покрытие можно реставрировать;
  8. Шпонировааные двери идеально вписываются в классический интерьер.

В числе недостатков этой категории продукции: высокая стоимость по сравнению с ненатуральными материалами, восприимчивость к влаге и перепадам температуры (разбухание, расслоение шпона), постепенное выгорание цвета двери на солнце.

Чему отдать предпочтение?

Сложно сказать, какие двери выбирают чаще, шпон или ПВХ. Оба вида покрытия достойны внимания покупателей, поскольку имеют разные условия эксплуатации, а соответственно и сферу применения. Если шпон хорош для помещений, оформленных в стиле кантри, сдержанной классики или лофт, то яркие расцветки ПВХ идеально впишутся в современный молодежный дизайн (модерн, хай-тек и т.п.)

Выбор двери – дело индивидуальное. Это должно быть идеальное решение с точки зрения практичности, эргономичности, дизайна и концепции. Просмотреть каталог дверей из шпона и пвх Вы можете на сайте интернет-магазина bym.com.ua.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий