Что лучше выбрать – терракоту или керамогранит?

Каждый из нас, стоя перед выбором плитки для квартиры, должен над этим вопросом хорошо подумать. На рынке существует много видов, и знание различий между ними является чрезвычайно важным. Мы подскажем, какой материал окажется лучше. Стоит ли приобрести терракоту, или может купить керамогранит для пола?

плитка или керамогранит фото

Хотя производители предлагают нам большой выбор плитки, это решение вовсе не является легкой задачей. Особенно, когда нам придется выбирать между терракотой и керамогранитом. Казалось бы, как правило, они очень похожи друг на друга, но если начнем искать различия, мы обнаружим, что они чрезвычайно разные, прежде чем принимать окончательное решение, следует о них узнать больше. Ниже подробное описание продукции, а также советы, которые стоит принять во внимание.

Терракота

Терракота создается из очень тонкой глины  которая была предварительно очищена. Плитка имеет богатую цветовую гамму, устойчива к нагрузкам и механическим повреждениям, однако в значительно меньшей степени, чем керамогранит. Применяется для облицовки полов, но также используется  для отделки стен. Кроме того, ее поверхность глазированная, что, в свою очередь, придает характерную гладкость. Доступна как в версии матовой, так и глянцевой.

Этот материал также применяется на открытом воздухе в связи с низкой впитываемостью. Однако следует помнить, что очень важным является низ плитки, там находятся специальные борозды, они отвечают за правильное положение основания.

Керамогранит

Принимая во внимание виды керамогранита можно выделяем -глазированный и естественный.

  • Керамогранит глазированный напоминает терракоту, но его качество намного выше. Не только имеет преимущество над плиткой терракотой в плане впитываемости, но и твердости.
  • Керамогранит натуральный это материал с высокой стойкостью к истиранию, твердый, словно гранит. В отличие от керамогранита глазированного его структуре не страшна даже интенсивная очистка поверхности, она никак не повлияет существенно на внешний вид материала. Натуральный керамогранит очень часто выбирают из-за эстетики, но стоит помнить, что его впитываемость, к сожалению, немного больше, чем в случае даже теракоты.

Терракота или керамогранит – что выбрать?

Размышляя над тем, какой вид окажется в нашем случае лучше, стоит начать с места, где материал будет использоваться. Это очень важно из-за того, что теракоту все-таки гораздо лучше использовать внутри дома, особенно там, где меньше риск повреждения или действия низких температур.

Керамогранита, в свою очередь, смело можно использовать для обустройства балкона, террасы (но также и внутри помещения). Его преимуществом является также доступность различных форматов плитки, что влияет на его использование не только во время отделки полов, но и стен. Благодаря этому можно преобразовать пространство нашего интерьера, придавая ему очень оригинальный внешний вид и характер.

Вывод

Трудно дать однозначный ответ на вопрос, какой из этих двух перечисленных материалов окажется лучше, керамогранит, или терракота – каждый из них имеет ряд преимуществ, но также и недостатки. Ясно одно – выбор должен быть хорошо продуман. Это особенно важно когда мы планируем закончить пол на открытом воздухе. Помните, что пол в этом случае особенно подвержен воздействию атмосферных факторов, поэтому очень важно здесь именно качество.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий