Что нужно знать перед порошковой покраской дома?

Покраска без воды с помощью порошковой краски до недавнего времени относилась к области автомобильных мастерских и специализированных заводов. Этот способ в последнее время становится все дешевле, поскольку мастера могут использовать эту технологию даже дома — при условии подготовленной площадки для работы.

Что такое порошковая покраска?

Вопреки видимости, это процесс не является чрезмерно сложным. Электрифицированные частицы краски выпускаются с пистолета и распыляются на окрашиваемом металле. Краска прилипает к поверхности и отвердевает с помощью последующего нагревания, образуя твердую оболочку. На практике это означает равномерное покрытие поверхности.

Основным инструментом в этом деле является электростатический пистолет, который является довольно дорогим инструментом, но доступным для семейного бюджета. Не стоит экономить на этом устройстве, поскольку он прямо влияет на результат.

как работает порошковый пистолет. фото

Преимущества

Порошковая покраска является очень точной и равномерной. Она не вызывает нежелательных эффектов, при условии, что она была наложена на тщательно очищенную поверхность. Краска такого типа широко используется за счет ее механической и химической устойчивости, а также простоты использования. Процесс сушки проходит очень быстро и эффективно. Кроме того, в связи с использованием смол и способа нанесения она безопасна для окружающей среды и ближайшего окружения. Краски эпоксидные позволяют получить совершенный дизайн, а полиэстер отлично подходит для покрытия внешних элементов.

Домашняя мастерская

В порошковой покраске важно, как само покрытие, так и подготовка поверхности для работы. Таким образом, нужно подготовить место, где будет проводится полировка и очистка металлических деталей, иногда с использованием химических веществ. В этом случае будет необходимо адекватное освещение (полезно, чтобы обнаруживать неровности), а также системы обеспыливания и вентиляции. Также понадобятся галогенные лампы и вытяжка, которая будет поглощать рабочие пары.

Обратите внимание! Перед использованием пистолета, нужно очистить поверхность от частей краски, лака или пыли, потому что новый слой будет очень тонким и может отсвечивать неровности.

Вывод

Порошковая покраска — это требующее точности и внимания дело. Однако при должном опыте и сноровке эта технология может принести хорошие результаты.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий