Что представляют собой системы наблюдения?

Системы видеонаблюдения (Closed-Circuit TeleVision) в дословном переводе обозначают замкнутые телевизионные системы для наблюдения за определенным объектом. Поэтому неудивительно, что многие интересуются вопросом, стоит ли купить видеонабюдение для своего дома или офиса. cctv-z-kamery-ip

Такие системы состоят из камер, записывающих видео, которое затем транслируется на мониторах. Как правило, камеры устанавливаются вокруг одного объекта, которым может быть банк, супермаркет, школа или другие территории.

Предназначение систем видеонаблюдения

Первым и по сегодняшний день главным предназначением установки системы мониторинга является поддержка безопасности. CCTV устанавливаются в банках, магазинах, почтовых отделениях или других зданиях, где иногда необходимо идентифицировать лица посетителей. Поэтому

Мониторинг крупных объектов, таких как аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы и другие, также могут быть использованы для предотвращение террористической атаки, выявления лиц, участвующих в ней и в будущем позволяет более оперативно реагировать на подобные ситуации. Системы видеонаблюдения в таких местах полезны для отслеживания расстояния разыскиваемых лиц, а также дает возможность спрогнозировать их дальнейшие цели.

monitoring-cctv-sklepu

Все больше городов решают установить систему мониторинга улиц, парков или жилых комплексов. Она позволяет сделать запись нарушения закона, аварии или других случайных событий, включая потерю сознания прохожим и многое другое. В таких случаях можно оперативно отправить вызов в соответствующие службы.

Учитывая большой разброс камер и их расстояние от наблюдаемых объектов, в таких местах используются беспроводные системы передачи данных. Часто телеметрические беспроводные системы позволяют управление вращающимися камерами или регистраторами.

Определенным развитием систем наблюдения является мониторинг дорог. Такая система может включать в себя видео-регистраторы, установленные полицейских автомобилях, камеры на перекрестках, светофорах и камеры наблюдения дороги в высоким трафиком. Несмотря на различные противоречивых мнений по мониторингу трафика, относительное расположение камер и записывающих устройств постепенно, но эффективно снижает количество нежелательных дорожных происшествий.

Стоит ли использовать?

Неоднократно проводились статистические исследования по эффективности наблюдения с использованием камер для профилактики преступности. Конкретные результаты были противоречивыми, но имеют схожие тенденции. В тех районах, где увеличивается плотность и количество включенных камер в контролируемой зоне, например, стоянках автомобилей, преступность сократилась более чем вдвое. Подобная ситуация наблюдается и в других местах. Поэтому ответ однозначный — для повышения безопасности CCTV является обязательным атрибутом.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий