Что такое Криптовалюта?

Криптовалюта“ представляет собой цифровую валюту, которая использует технологию криптографии для создания новых монет, а также для защиты и управления всеми сделками. Используется и управляется с помощью компьютерного программного обеспечения, то есть физически она не существует. Иначе говоря, это валюта, используемая и созданная с помощью программного обеспечения, в отличие от конкретной физической валюты.

Что такое Криптовалюта?

Управление

Взять к примеру доллар США. Его выпуск осуществляет национальный банк под контролем правительства и в соответствии с законодательством. Жители используют его для оплаты товаров или услуг. А что такое криптовалюта? Каким образом ей управляют?

Возьмем как пример Биткоин. В настоящее время это самая дорогая и стабильная криптовалюта. Изготовлен он и используется в цепи программирования по технологии блокчейн. Эта технология существует за счет майнеров, которые предоставляют вычислительные способности своих компьютеров сети блокчейн.

Что такое Криптовалюта?

Количество существующих биткоинов было создано путем компьютерных вычислений, и продолжается до сих пор. Суть заключается в том что постепенно увеличивается сложность вычислений поэтому все проблематичнее добывать новые монеты. В итоге это призвано привести к тому, что существующие компьютеры не смогут добывать новые монеты. Этим отличается криптовалюта от бумажных денег (которые печатают тоннами) и объясняется ее стоимость.

Оплата товаров и услуг

Криптовалюта уже несколько лет как используется с разной долей успеха в различных странах мира для оплаты товаров или услуг. В США, Европе и странах СНГ уже были зафиксированы продажи домов и транспортных средств за биткойн, не говоря уже оплату в кафе и ресторанах.

Альткоины

Биткоин представляет собой основного тяжеловеса, но не единственного представителя криптовалют. Другие представители тоже работают за счет технологиии блокчейн, но со своим небольшим изменением, поэтому их называют альткоинами. Самыми авторитетными из них являются:

  • Ethereum;
  • Bitcoin Cash;
  • Ripple;
  • Litecoin.

Является ли криптовалюта „реальным платежным средством“?

Что такое Криптовалюта?

Хотите верьте, хотите нет, но ответ на этот вопрос звучит как „да“ и „нет“. Деньги по определению представляют собой расчетное средство. Национальный банк выпускает ее, а работодатель рассчитывается ею с вами за работу. При оплате коммунальных услуг и покупке продуктов питания также используется национальная валюта.

В случае криптовалюты, ситуация совершенно другая. Большинство товаров и услуг невозможно приобрести за нее. Это может изменится в будущем, но на данный момент ситуация выглядит именно так. Почему же некоторые эксперты утверждают что это реальное платежное средство? Дело в том, что в любой момент можно поменять криптовалюту на национальную валюту и приобрести товары или оплатить услуги. Иными словами по сути можно воспринимать ее как акции той или иной компании.

Где принимают к оплате криптовалюту?

В сети интернет есть много компаний, которые принимают криптовалюту к оплате товаров или услуг. Среди них находятся:

  1. Microsoft (Windows и Xbox)
  2. Expedia.com (для бронирования гостиниц)
  3. Overstock.com
  4. eGifter.com (может быть использован для покупки подарочных карт)
  5. Foodler
  6. Newegg (только для определенных сделок)
  7. Shopify
  8. Dish

Дополнительную полезную информацию о криптовалютах вы узнаете из следующего видео. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий