Что такое тепловой насос и зачем он нужен

Отопление тепловым насосом вызывает большие споры, главным образом, касающиеся затрат, которые нужно понести на строительство этой системы отопления. Но все же, если вы хотите инвестировать в будущее, стоит купить тепловой насос, ведь в конечном итоге вы получаем значительно больше, чем тратите…Тепловой насос

Тепловой насос конструктивно немного напоминает холодильник, но в разобранном состоянии: его испаритель помещен в среду с потенциально низким теплом (это могут быть грунт, воздух, источники бросового тепла, вода, промышленные или бытовые канализационные стоки), а с использованием компрессора на конденсаторе получается теплоноситель, используемый как источник снабжения теплом для:

  • отопительной,
  • вентиляционной,
  • ГСВ и других систем.

Тепловая энергия, получаемая при работе теплового насоса, на четверть сразу же используется для работы компрессора. Схематически тепловой насос можно изобразить, как систему из трех замкнутых контуров:

  1. Первый контур — это уложенный в землю, воду или другой источник низкопотенциального тепла коллектор.
  2. Второй контур размещается непосредственно в тепловом насосе, он состоит из конденсатора, компрессора, испарителя и имеет регулирующий вентиль.
  3. Третий контур — отопительная система здания.тепловой насос. фото

Тепловой насос работает, используя следующий циклический алгоритм:

  • по коллектору циркулирует жидкость, собирая при этом энергию тепла из воздуха, воды, земли и других источников;
  • в тепловом насосе находится испаритель-теплообменник, хладагент, имеющий низкую температуру кипения, получает энергию, жидкость испаряется и циркулирует в закрытой системе в виде газа;
  • компрессор повышает температуру и давление хладагента;
  • хладагент конденсируется в конденсаторе, вследствие чего отдает системам ГСВ и отопления тепло;
  • в регулирующем вентиле падает давление хладагента;
  • хладагент снова попадает в испаритель, после чего цикл начинается сначала.

Положительная особенность теплового насоса заключается в том, что в жаркий период систему можно включить в обратном направлении и получить кондиционирующий эффект. В этом случае внутренний контур здания будет забирать из системы тепло и выбрасывать его в воздух, воду или грунт.

Тепловой насос — это замечательный источник энергии для систем отопления и подачи горячей воды, при этом он может одновременно выступать в роли кондиционера. Главное отличие этого источника от других устройств, генерирующих тепловую энергию, заключается в том, что 80% энергии он «выкачивает» из окружающей среды. Тепловой насос способен извлекать энергию накопленную озерами, скалами или грунтом в теплое время года. Еще одно положительное качество теплового насоса — это его абсолютная безопасность в пожарном плане.
По материалам: https://solar.biz.ua/teplovye-nasosy

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий