Цвет ковровой дорожки для гостиной — как выбрать?

Обустраивая гостиную каждый сталкивается с тем что нужно выбрать ковровую дорожку. И если с типом ковровой дорожки владельцы могут разобраться сами, то подбор правильного цвета может создать головную боль. В этой статье описываются принципы, по которым подбирается цвет ковровой дорожки по отношению к гостиной, и то какие цвета сочетаются друг с другом или являются дополняющими.

ковровая дорожка в гостиной

Тремя основными методами подбора цвета ковровой дорожки в интерьере являются:

  1. Подбор цвета для интерьера по принципу той же цветовой гаммы(цветовая гамма это все оттенки одного цвета) — это значит что в желтом интерьере будут установлены ковровые дорожки в более светлом или темном желтом цвете.
  2. Подбор цвета для интерьера по принципу той же гаммы, например от желтого продолжая оранжевым до красного. Это значит что интерьер может быть желтым, а ковровые дорожки оранжевыми или красными и т. д.
  3. Подбор цвета в интерьере по принципу контраста, например: для желтого интерьера синее или светло-фиолетовое ковровое покрытие.

Желтый интерьер

Синий или небесно-голубой представляет собой цвета, дополняющие желтый цвет. Таким образом используя ковровые дорожки в желтом цвете можно удачно украсить интерьер. Но желтому интерьеру подходят и другие цвета:

  • светло-желтый;
  • оранжевый;
  • светло-коричневый;
  • и белый.

Синий интерьер

Синему интерьеру подойдут: светло-синие, зеленые, белые, и холодно серые — ковровые дорожки. А желтые, оранжевые и его оттенки представляют собой цвета, дополняющие синий цвет. Путем использования такого сочетания достигается баланс цветов в интерьере синего цвета.

Оранжевый интерьер

В оранжевом интерьере хорошо смотрятся светло-или темно-оранжевые, желтые, бежевые, в цвет дерева или в цвет кирпича (так называемой терракоты) — ковровые дорожки. А светло-синий и его оттенки являются дополняющими цветами оранжевого цвета.

Красный интерьер

Красному интерьеру хорошо подходят: светло-или темно-коричневые, бежевые, белые, серые, оранжевые — ковровые дорожки. А светло-зеленый и его оттенки, представляют собой дополнение к красному цвету. Последнее сочетание применяется очень смелыми владельцами, умеющие умело подобрать аксессуары для интерьера.

Зеленый интерьер

В зеленом интерьере хорошо смотрятся: светло-или темно-зеленые, синие, серые, белые — ковровые дорожки. А красный и его оттенки, представляет собой дополнение к зеленому. Последнее сочетание выбирается самыми смелыми домовладельцами, умеющие умело подобрать остальные аксессуары.

Фиолетовый интерьер

В фиолетовом интерьере хорошо смотрится: светло-или темно-фиолетовые, синие, серые, белые — ковровые дорожки. В то время желтый и его оттенки, являются дополняющими для фиолетового интерьера.

Бежевый и коричневый интерьер

Бежевому или коричневому интерьеру подходят: желтые, белые — ковровые дорожки.

Белый интерьер

Белому интерьеру хорошо подходят: белые, и многие другие — ковровые дорожки. В белых интерьерах, подбор цвета ковровой дорожки происходит опираясь на цвета мебели и аксессуаров.

Черный интерьер

В черном интерьере используются: черные и темно-синие ковровые дорожки. А белый и красный выбираются по принципу контраста.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий