Деревянный каркасный дом: от подвала до кровли

Каркасный дом — здание в основе которого стоит каркас из дерева. Если рассматривать конструкцию то можно выделить несколько типов домов, хотя они не будут сильно отличаться друг от друга, в любом случае дом состоит из деревянного каркаса который заполняют изоляционным материалом и обшивают панелями. проанализируй. dom_derevvianniy

Первые шаги

Чтобы дом был ожидаемо полезным, то есть был современным при минимальном расходе денег на осуществление проекта, необходимо выполнить два основных условия:

  • материал выбирать только высокого качества;
  • компания производящая дом быть солидной и опытной.

Существуют три разных метода возведения каркасных домов:

  • строительство на стройплощадке из так называемых „балок”;
  • сборное строительство с приготовляемых на заводе элементов;
  • строительство из крупноформатных модулей.

Свойства древесины

511

При изготовлении элементов для стен, а также перекрытий или крыш в каркасных домах применяются чаще всего древесина сосны II или III класса. Очень важно применение правильно подготовленного материала – только тогда у вас будет уверенность в том, что элементы не будут подвержены атмосферным воздействиям.

Деревянные конструкции здания должны отвечать требованиям прочности в соответствии с действующими нормами. Древесина должна быть сушеной- камерно, до влажности 18% при температуре 60 градусов C, что уничтожит любые споры грибов, а также насекомых и их личинок. Насекомые размещают яйца не только в коре, потому этот метод оправдан и эффективен, как ни крути.

Из дерева должна быть удалена кора, и должны минимально присутствовать, сучки, трещины и изгибы. Края должны быть закруглены или скошены так, чтобы гипсовая плита не была разрушена, если древесина будет подвержена искривлению.

Для обшивки стен, потолков и скатов крыши используются плиты на основе:  ОСБ, плиты В-100 или фанера. На стены также можно установить гипрок. Деревянные элементы соединяются гвоздями, шурупами, скобами или другими металлическими элементами. На сайте http://grand-stroitelstvo.ru   вы можете найти больше информации про материалы которые используются при строительстве и ремонте дома.

Фундамент

kark-dom-2

Лучше всего, если фундамент и дом поднимается одной компанией, имеющей опыт и знающей вес конструкции здания. А он по сравнению с кирпичным аналоговым по размером проектом значительно меньше (дом каркасной системы весит около. 40 тонн), поэтому ему нужен простой фундамент из бетонных блоков шириной около 18 см.

Дом каркасной системы ставят на бетонную плиту или на ленточный фундамент, которые должны быть ровные и плоские. Каркасные дома могут быть подвержены воздействию влаги, поэтому очень важным является установка их на фундамент нужной высоты – 15-20 см от земли.

Все элементы конструкции должны быть правильно изолированы, вся кровля изолируется от влаги и термически от бетонного основания. Для изоляции применяются материалы изоляционные или строительные пленки. Пространство между горизонтальной изоляцией наружных стен и основанием должно быть дополнено изолировано вспененным полиэтиленом с минимальной толщиной 5 мм.

Подвал

kark-dom

Конечно, вы можете улучшить каркасный дом, тем более что стены и перекрытие подвала не должны быть очень толстые и армированные. Если подвал будет без подогрева, перекрытие над ним которое должно выполнять роль перегородки с наружной стороны, т.е. напольного покрытия на первом этаже, должно быть соответствующим образом изолировано, его нижнюю поверхность необходимо дополнительно защитить гидроизоляционной пленкой. Полиэтиленовая пена, прокладки резиновые или из войлока в свою очередь эффективно защитят пол от скрипа.

Подвал является однако довольно дорогим удовольствием, по сравнению с полным капиталовложением, поэтому если у вас на участке достаточно места для дополнительных подсобных помещений, вы должны скорее пойти на такое решение.

Стены

kark-dom-3

Наружные стены здания могут возводиться методом в конструкции платформы или воздушно. Конструкция платформы заключается в том, что отдельные элементы поднимаются в порядке завершения отдельных этапов, то есть сначала перекрытие над подвалом, стены первого этажа, перекрытие над первом этажом, стены очередного этажа и т. д. В то время как в методе воздушной конструкции сначала поднимаются наружные стены первого этажа и очередного этажа, а потом монтируется перекрытие над подвалом и первым этажом.

Наружные стены состоят из мощных опор, т.е. вертикальных стоек передающих нагрузку от перекрытий и крыши на фундамент. В конструкции наружных стен содержатся отверстия- наружных дверей и оконных проемов, над которыми необходимо установить перемычки, состоящие из двух вертикальных элементов.

Нужно помнить, что даже лучшие сборные стены необходимо тщательно утеплить и подготовить перед будущим контактом с влагой, ветром и низкой температурой. Не забывайте, надлежащая теплоизоляция-это гарантия низких затрат на отопление во время эксплуатации дома.

Для термоизоляции стен чаще всего применяют минеральную вату, можно еще использовать плиты из пенополистирола или древесных волокон. Снаружи стены должны быть дополнительно покрыты ветрозащитной пленкой (она же грозозащитная пленка), а изнутри пароизоляционной пленкой. Также внутренние стены необходимо утеплить, например минеральной ватой, но тоньше и без применения пленки. Это ограничивает поток звуков между отдельными помещениями.

Стены отделывают изнутри чаще всего гипсокартонными плитами, ДВП или панелями.

Конструкция перегородки состоит из опор и стоек, составляющих конструкцию стены и верхней пластины. Здесь также над дверными отверстиями нужно использовать перемычки.

Перекрытия

kark-dom-4

Конструкцию перекрытия составляют деревянные или деревянно-пластинчатые балки. Потолок должен быть сконструирован и установлен таким образом, чтобы он возвратил, предусмотренные нагрузки при минимальном прогибе с сохранением необходимой жесткости.

Элементы перекрытия заполняется термоизоляционным материалом, который выполняет функцию звукоизоляции. Потолок выравнивается, так же как и внутренние стены- деревянными панелями и гипсокартонными плитами.

Крыша

В каркасном строительстве, применяется, чаще всего, стропильная крыша. Участки должны быть предварительно утепленные и защищенные пленкой гидро и пароизоляции.

Фасад

Фасад дома вы можете сделать по-разному. Лучше всего сочетать приятное с полезным, то есть в данном случае дополнительно утеплить дом и получить привлекательный визуальный эффект. Таким образом, вы можете закончить оформление стен термоизоляционными панелями покрытыми внешним слоем из клинкерной плитки. Другим методом является изготовление фасада из так называемого сайдинга имитирующего клинкерное покрытие.

Видео

Рекомендуем вам также посмотреть видео к этой статье как построить дом каркасный своими руками. От фундамента до кровли.

Посмотреть продолжение фильма вы можете тут

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий