Дизайн маленькой прихожей — на что стоит обратить внимание?

В прихожей больших размеров возможно воплощение и большого количества фантазий по части декора и мебели. А когда прихожая по габаритам похожа на чемодан, где нет места даже для мебельного гарнитура, что делать тогда? Не унывайте, если хорошо пофантазировать, то и для маленькой прихожей могут появиться интересные идеи по декору, позволяющие даже «раздвинуть» стены. Естественно, для этого нужно приложить определенные усилия и воспользоваться советами, своеобразными «маленькими хитростями».

Дизайн маленькой прихожей - на что стоит обратить внимание?

Советы по обустройству маленькой прихожей

Во-первых, стоит убрать антресоли и массивную мебель. Для маленьких помещений существует такая услуга как изготовление шкафов-купе по индивидуальным проектам, что помогает рационально использовать пространство. Конечно это немного дороже стандартных решений, но позволит вам использовать каждый свободный сантиметр. Если нужно сэкономить, то рассмотрите покупку готового двухдверного шкафа-купе в салоне «Mebelist», мы постоянно покупаем там мебель для своих проектов, так как он предлагает широкий ассортимент шкафов от производителя по доступным ценам.

Если рассматривать оптимальный вариант, то стоит учесть что в прихожей должен присутствовать необходимый набор мебели; должно быть место и для обуви, и для одежды. Лучше всего установить шкаф-купе без задней стенки с зеркальными, раздвигающимися створками. Он выглядит как встроенный и экономит место. Ну а если места недостаточно для такого шкафа, то более подходящим вариантом являются угловые шкафы. Ими можно компактно заставить углы, освободив дополнительное место в прихожей.

Обратите внимание! Самым бюджетным вариантом является встроенный шкаф-купе, за счет экономия материалов необходимы для задних стенок шкафа.

Необходимо решить вопрос с освещением. В маленькой прихожей наряду с верхним светильником, а может и вместо него, следует рассмотреть варианты освещения снизу (напольное), сбоку (бра), либо маленькие светильники вдоль стены или по потолку. Это придаст своеобразный шарм вашей прихожей и мысленно раздвинет ее пространство, ведь чем светлее, тем больше кажется помещение.

Следующее на что стоит обратить внимание — отделка стен и потолка. Объемные, рельефные материалы для отделки лучше исключить, так как они сужают пространство. Применять лучше гладкие, блестящие материалы. Хороший результат дает применение зеркал в разных вариантах: повешенных на стену, встроенных в мебель.

Сильно влияет на пространство прихожей цвет отделки — более светлые оттенки гораздо предпочтительней для ее расширения. Неплохо будет выглядеть прихожая, отделанная материалами белого цвета, в ней будет казаться светло и просторно. Если есть желание обшить стены прихожей деревом, то использовать надо самые светлые оттенки древесины.

Фантазируя над дизайном прихожей маленького размера, нужно просчитывать использование каждого, даже самого небольшого участка. Часто свободными остаются углы и узкие простенки между косяками дверей. Здесь можно навесить полочки, которые будут использоваться для перчаток, ключей и сумок. Пуфик вам может заменить низкий обувной шкаф, отделанный сверху мягкими материалами.

Безграничными могут быть ваши фантазии по применению разнообразных декоративных элементов для украшения прихожей. Такие вещи, как картина, семейное фото в оригинальной рамке, поделки собственного изготовления придадут шарм и создадут уют в маленькой прихожей и обеспечат ей индивидуальность и неповторимость.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий