Дизель-генераторы: особенности конструкции и виды техники

Дизель-генераторы давно применяют как надежные, долговечные и транспортабельные источники электроэнергии аварийного либо резервного типа. Часто можно встретить использование генератора на дизельном топливе как основного источника электричества.

Дизель-генераторы: особенности конструкции и виды техники

Среди преимуществ оборудования – получение одно- или трехфазного тока в параметрами 220–400 В. Конструкция выглядит как установка с генератором, приводимым в движение от дизеля. Прочная стальная рама позволяет разместить на ней все элементы максимально удобно для эксплуатации, при этом дизель соединяется с генератором посредством фланца либо муфты.

Виды устройств

  • Производители в наши дни выпускают переносные портативные либо стационарные дизельные генераторы. Мобильный тип устройств легко перевозить и устанавливать на любых объектах, менять приборы местами. Для стационарных моделей нужна специально подготовленная площадка или помещение, доступ к технике, особые требования к вентиляции помещений, наличие защитного кожуха и другие нюансы. Часто есть необходимость в особых креплениях, обеспечивающих безопасность работы.
  • Важный фактор — мощности силовых установок. Поскольку техника вырабатывает определенное напряжение, мобильные генераторы могут выдавать мощность до 12 кВт. Более мощные и габаритные по размерам стационарные установки могут вырабатывать до 2000 кВт.
  • Также принято различать дизель-приборы однофазные и трехфазные. Первые снабжают объекты напряжением какого-то одного типа — 220 В или 380 В, тогда как оснащенные тремя фазами генераторы отлично справляются с двумя видами напряжения.
  • По расходу топлива судят об экономичности установки. Самые простые и маломощные генераторы оснащены небольшим по объему топливным баком, тогда как более крупной электростанции требуется вместительный бак для дизельного топлива – установка такого типа потребляет до 500 литров за час.
  • Есть разница и в системе охлаждения. Мобильные небольшие дизель-генераторы отводят тепло при помощи воздушной системы охлаждения, а стационарные виды техники справляются с этой задачей посредством жидкостных систем охлаждения. Последний тип устройств создан специально для беспрерывной работы в течение длительного времени.
  • Различают генераторы и системе запуска: чаще применяются автоматические варианты, тогда как ручной запуск нужен при некоторых особых режимах работы.

От конструкции двигателей также зависит мощность прибора, надежность эксплуатации, экономичность и простота техобслуживания. Если вы еще не определились с выбором нужного автономного генератора, обращайтесь за консультацие в компанию МЕНЕРС, опытные специальсты ответят на любые вопросы при выборе автономного источника энергии.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий