Для каких целей могут понадобиться стабилизаторы напряжения?

Как дома, так и на работе, могут возникнуть проблемы с изменением напряжения в электросети. В таких ситуациях оборудование в лучшем случае выключается, в худшем выходит из строя. Когда появляется необходимость обезопасить электрооборудование от перепада напряжения требуются стабилизаторы. Что они собой представляют и на что обращать внимание при выборе? Ответы на вопросы дает эта статья.

зачем нужен стабилизатор

Стабилизатор напряжения – что это такое?

Стабилизаторы напряжения бытовые помогают защитить чувствительное электрооборудование от изменения напряжения в сети. Необходимость в их использовании может появится в неожиданный момент, причиной этому может сталь неисправный трансформатор на линии или соседствующий с вами любитель использования сварочного аппарата. В последнем случае нередким бывает перегорание лампочек.

Для каких целей могут понадобиться стабилизаторы напряжения?

Этот вид специального электронного оборудования имеет задачу балансировать принимаемое напряжение и передавать его к подключенному оборудованию. Есть два вида этого электронного оборудования:

  • стабилизаторы напряжения линейные, которые отличаются постоянной регулировкой;
  • стабилизаторы напряжения импульсные.

Знаете ли вы, что…? В Украине согласно государственному стандарту электросеть имеет напряжение 230 Вт. На практике же бывает, что напряжение не является постоянное, а подвержено колебаниям. Допустимое отклонение оценивается в 10% в обе стороны, поэтому оно может изменять значение от 207 до 253 В. В таких ситуациях и нужно использовать стабилизатор напряжения.

Каким образом помогает стабилизатор напряжения?

Вот функции которые выполняет стабилизатор напряжения:

  • нивелирует частоту тока;
  • подавляет скачки напряжения;
  • препятствует изменениям напряжения.

Стабилизатор гарантирует, что выходное напряжение будет получено 230 V. Поэтому его следует использовать для любых чувствительных к изменениям напряжения электрических приборов или источников света.

На что обратить внимание при выборе?

Решив купить стабилизатор напряжения стоит в первую очередь задуматься над общей мощностью устройств, которые он должен обеспечить током. Всегда нужно выбирать модель с запасом мощности, как минимум на 5 — 10%. К примеру для одновременного обеспечения: компьютера (500 Вт), телевизора (120 Вт), домашнего кинотеатра (100 Вт), принтера (20 Вт), декодера SAT (20 Вт), Wi-Fi маршрутизатора (5 Вт) и ноутбука (60 Вт) потребуется модель мощностью 1000 Вт несмотря на то, что потребляют они суммарно 850 Вт.

Дополнительную полезную информацию касающуюся выбора стабилизатора напряжения вы найдете в следующем видео. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий