Экологичная уборка ванной комнаты

Сегодня в магазинах имеется огромное количество всевозможных химических веществ, применяемых для уборки. Но действительно ли они нужны? Нет ли им безопасных аналогов?Экологичная уборка ванной комнаты

Зайдя в магазин бытовой химии, Вы будете поражены огромным количеством всевозможных моющих и чистящих веществ. Впрочем, большинство из них не только достаточно хорошо справляются с удалением загрязнений, но и существенно влияют на состояние здоровья Ваших домочадцев. К счастью, этого можно избежать, применяя натуральные и не менее эффективные средства, о которых мы расскажем ниже.

Перед этим отметим, что меньше подвержены загрязнению изделия из качественных материалов, которые предлагают ведущие производители. Так, покупка качественных сантехприборов от бренда Kolo позволит Вам меньше сил и времени тратить на уборку (на сайте этого производителя есть все виды сантехники – ванна, унитаз, раковина, биде, писсуар и многое другое).

Чем же мыть сантехнику?

  1. Мыльный раствор – изготовляется путем заливания обмылков (их обычно выбрасывают, а зря!) горячей водой. Полученное желеобразное вещество прекрасно подойдет для мытья сантехники (ванны, унитаза, биде) и кафеля.
  2. Лимон или лимонная кислота – подойдут для чистки практически любых поверхностей. Они весьма эффективны даже для устранения сильных загрязнений – достаточно нанести мякоть лимона или кристаллики кислоты на поверхность и оставить их там на 20–30 минут. После этого протираете раковину, унитаз, биде, плитку шероховатой стороной кухонной губки. Результат – идеально чистая поверхность без повреждений эмали и освежающий лимонный запах.
  3. Уксус – удаляет отложения минеральных веществ и налет мочевого камня. Эффективно устраняет сероватый налет на раковине и унитазе. Применяется раствор (соотношение уксуса к воде как 1:2, для особо загрязненных поверхностей можно использовать чистый уксус). Очень эффективно это средство для удаления налета с никелированных кранов – достаточно обернуть их на 30 минут полотенцем, вымоченным в уксусе. Поскольку это вещество обладает также и бактерицидными свойствами, его можно применять для уничтожения микроорганизмов.
  4. Сода пищевая – будет полезна для чистки ванны и кафельной плитки. Наносится на поверхность влажной тряпочкой с последующей активной чисткой (например, старой зубной щеткой). Сода является замечательным абразивным средством для очистки кафеля и эмалированных поверхностей.
  5. Зубная паста хорошо подойдет для очистки раковины. Зубным порошком можно устранять налет на хромированных кранах.
  6. Нашатырный спирт придаст блеск кафельной плитке.
  7. Горчица поможет устранить загрязнения кафеля и ванны.
  8. Смесь поваренной соли со скипидаром применяется для удаления ржавых подтеков на унитазе.

Применяйте указанные средства, и Вы получите идеально чистую ванную с минимальным негативным влиянием на здоровье Ваших родных.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий