Электрическая проводка в деревянном доме

При возведении дома из бревен большое внимание уделяют установке системы электроснабжения. В доме из дерева установка электрической проводки может производится двумя методами: открытая и скрытая.

Открытая электрическая проводка

Открытая проводка представляет собой кабель который можно провести по поверхности стен. Самым распространенным методом установки электрической проводки является накладной монтаж. При монтаже накладным методом, работа может быть выполнена за две недели. Если дом маленьких размеров, то можно сделать за более короткое время.

Есть три метода, прокладки электрический проводов:

  1. Установка электрического провода в ПВХ-коробах
    • Применяя метод установки электрического провода в ПВХ-коробах стоит учитывать, что стены должны быть идеально ровными. Для работы в основном используют ПВХ-короба из негорючего материала, которые имеют форму прямоугольника с открывающимися крышками, что является одним из больших плюсов. Используя метод установки электрической проводки в ПВХ-коробах обеспечиваются наиболее выгодные условия для того чтоб кабель охлаждался, при необходимости можно с легкостью производить ответвление в любом месте, нет проблем и с дальнейшим обслуживанием и ремонтом кабеля проложенного в коробах. кабель в ПВХ-коробах в деревянном доме
  2. Установка электрического кабеля в ретро-стиле на изоляторах
    • Если же дом построен из бревен, которые имеют форму цилиндра, то метод установки электрической проводки в ретро-стиле прекрасно подойдет. А если еще и знать необходимые параметры, то выбрать подходящий ретро-кабель не составит большого труда. в деревянном доме кабеля в ретро-стиле на изоляторах

      Обратите вынимание! Метод, который больше всего подойдет для монтажа электрического кабеля в ретро-стиле — это комбинированный метод, при котором используются и коробы, и витые кабеля на изоляторах. При таком методе электрические провода прокладывается с помощью короба, и тянутся по плинтусу или потолку. А места где провод прокладывается для подключения розеток и выключателей воплощаются в действительность с использованием витых проводов.

  3. Монтаж электрического провода открытым способом на скобках
    • Этот метод применяется, когда трудно или нереально провести электрический кабель в ПВХ-коробах без вмешательства в задумку дизайнера. Зачастую описываемый метод применяют в домах возведенных из бетона.электрического провода открытым способом на скобках

Скрытая прокладка проводка

Когда применяют метод скрытой прокладки провода, то электрический кабель проводят внутри стен. В домах из бревен электрическую проводку прокладывают при помощи железных труб. Этот метод является трудоемким и считается одним из самых дорогих. Тем не менее, его зачастую рекомендуют к использованию дизайнеры, так как скрытая электрическая проводка в интерьере невидима и делает его более красивым.

Более простой способ спрятать проводку в пол, потолок или плинтуса. В любом случае, если Вам пришлось выбрать метод скрытой установки электрической проводки в деревяном доме, то необходимо заблаговременно определиться, где в доме будет находится место электрощита, так как изменить ее расположение, либо добавить или убрать электроточки после окончания электромонтажных работ будет практически невозможным.

Электрическая проводка в деревянном доме

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий