Если кошка имеет избыточный вес – диетические корма влажные и сухие, специальные гаджеты

Если ваша кошка выглядит как большой пушистый шар, у вас есть причины для беспокойства. Не только у людей, избыточный вес приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Может пора подумать о диете?ожирение у кошки фото

Диабет, проблемы с суставами и кровообращением, чрезмерная сонливость и слабая подвижность – это только некоторые из заболеваний, которые могут возникнуть у кота, страдающего избыточным весом или ожирением. Ожирению способствует несколько факторов, таких как возраст, корм плохого качества, слишком легко добраться до пищи или перекусы остатков со стола. Кошки, которые не выходят на улицу, имеют больше шансов к чрезмерному ожирению, как и живущие в одиночку – если животное имеет компаньона, чаще и охотнее играет, а, следовательно, сжигает больше калорий.

Здоровая кошка-это стройная кошка

В естественной среде обитания кошачья ожирение практически не встречается. Однако, кошки которых кормят люди и находящиеся в основном дома имеют большие шансы на то, чтобы чрезмерно набирать вес. Как определить ожирение у кота? Животное, которое имеет нормальный вес, не должно быть в животе шире, чем в плечах. У худого кота можно без труда пересчитать ребра. Здоровая кошка много двигается:

  • играет,
  • прыгает,
  • бегает за игрушками.

Животное с избыточным весом становится вялым и ленивым. Конечно, желание веселиться у кошек снижается с возрастом, но взрослые тоже могут неплохо развлекаться.

Домашних кошек часто подвергают стерилизации. Или кастрация повышает риск ожирения? Сама процедура не вызывает, однако гормональные изменения и повышенный аппетит со временем могут к ней привести, поэтому кошкам после такой операции стоит давать специальный корм для стерилизованных кошек, например, фирмы Royal Canin.

Изменение диеты

Что делать, если вы заметили, что наш кот поправился? Есть несколько способов сделать так, чтобы питомец похудел. Первый шаг-это изменение диеты. Не позволяйте коту есть остатки со стола (если он их любит) и давайте ему исключительно кошачий корм. Для начала стоит использовать специальный корм для кошек, для похудения, например hill’s Feline, один пакет весом 1,5 кг стоит 458 гривен. Он имеет в своем составе препараты ускоряющие метаболизм и повышающие сжигание жира. Кошка должна терять в неделю 1-2% своего веса.

Известный бренд Royal Canin предлагает корм для похудения для кошек как сухой, так и мокрый. Эти корма имеют ветеринарные препараты и должны применяться под контролем специалиста. После достижения оптимального веса вы можете через некоторое время вернуться к обычному корму. Стоит, однако, обратить внимание на состав – некоторые содержат очень много углеводов.

Тарелка не всегда полная

Правда, некоторые считают, что кошка всегда должна иметь полную миску, чтобы могла в случае голода поесть (кошки не выдерживают долго без еды), но это правило должно касаться только животных худых. Кошкам с избыточным весом следует выделять порции. Конечно, речь не идет о том, чтобы кошку морить голодом – животное должно питаться регулярно, потому что в противном случае у него возникнет повреждение печени, что может закончиться даже смертью. Надо купить весы и контролировать эффект диеты, потому что кот не должен худеть резко. Должен получать небольшие порции несколько раз в день, в соответствии с таблицей на упаковке. Интересным решением является также автоматическая чаша.

Заставьте кошку двигаться больше

Наиболее подвержены избыточному весу и ожирению кошки которые целыми днями находятся одни в квартире. Обычно много времени проводят на диване. Когда их в доме больше, играют друг с другом или воюют – так или иначе находятся в движении. Если у вас одна кошка, то вы должны позаботиться о том, чтобы она достаточно двигалась. Стоит обеспечить питомцу место для игры, соответствующие игрушки, которые заставляют его активности даже во время отсутствия владельца, например, столбик когтеточка.

Игрушки с дистанционным управлением

Очень практичным решением являются также автоматические, с дистанционным управлением игрушки, например, дистанционно управляемая мышь. Кот бегает за игрушкой, а мы можем сидеть спокойно в кресле, или смотреть в экран компьютера… Можно выбрать и другие игрушки, многие кошки любят, например, поохотиться за лазерным лучом или солнечным зайчиком. Хорошо, если игрушка напоминает животные, на которых кошки охотятся – это запускает их природные инстинкты.

Похудение кота-это очень не простое дело – требует от владельца животного много усилий и самоотречения. Но с помощью соответствующей диеты и уделяя каждый день время на игры с питомцем, вы обязательно в конечном итоге достигнем ожидаемого результата.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий