Флизелиновые обои: выбор, поклейка и покраска

Как выбрать флизелиновые обои правильно. Советы эксперта по работе с обоями.

Флизелиновые обои: выбор, поклейка и покраска

О материале

Для начала разберемся, что же такое флизелин. Это нетканый материал из целлюлозных волокон скреплённый полимером. Получается, что флизелин по составу своему близок к обычной бумаге, но он прочнее и устойчивее к истиранию.

Виды флизелиновых обоев

Флизелиновые обои бывают двух видов:

  1. Вид: Обои на флизелиновой основе, где данный материал применяется в качестве подложки, и на него нанесен декоративный слой из винила, бумаги или текстиля.
  2. Вид: Обои полностью изготовлены из флизелина, они могут состоять из одного или нескольких слоев. Такие обои зачастую используются под покраску.

Преимущества

Флизелиновые обои хороши тем, что скрывают мелкие неровности стен, имеет большую устойчивость к огню, чем бумажные, хорошо пропускает воздух, а значит, можно не бояться грибка и плесени. Наклеить их проще, чем бумажные. Они не накапливает в себе пыль, просты в уходе, не склонны к выгоранию цвета, допускают многократную покраску, легко снимаются при следующем ремонте.

Недостатки

Но у флизелиновых обоев есть свои недостатки: на декоративном слое, могут остаться вмятины и царапины. Обязательно учитывайте это, если у вас есть маленькие дети и домашние животные. На поверхности рельефных обоев может собираться пыль, их цена выше, чем у бумажных.

Выбираем обои правильно

Перед выбором флизелиновых обоев необходимо сразу определиться, будут ли они окрашиваться. Если да, лучше выбрать полностью флизелиновые обои с глубокой фактурой.

Почему же именно с глубокой? Потому, что такие обои могут окрашиваться многократно и с каждым разом, фактура будет всё больше выравниваться. Если же покраска не планируется, то можно выбрать более эффектные варианты, с декоративным слоем из бумаги, винила или текстиля. Кстати, виниловые варианты тоже можно будет покрасить.

Помните! На флизелиновых обоях не остается заломов после сминания, так их можно отличить от бумажных.

Старайтесь выбирать нужные обои с большей шириной, это уменьшит количество стыков и облегчит процесс поклейки. Также, при выборе стоит учитывать, что некоторые тонкие обои могут просвечиваться, поэтому нужно либо заранее выравнивать цвет стен, либо выбирать более плотные варианты.

Важно. Лучше выбирать рулоны одной партии, так как оттенки, могут отличаться, и это будет заметно.

Видео советы экспертов как выбрать обои на флизелиновой основе

 

Как клеить флизелиновые обои

Для наклеивания флизелиновых обоев используют специальный клей, который наносится сразу на стену, что ускоряет процесс. Эти обои клеятся только встык, при этом швы будут практически незаметны. Из-за более плотной структуры, флизелиновые обои практически не пузырятся. Как правильно клеить обои флизелиновые смотрите в видео ниже.

Как красить флизелиновые обои

Для окрашивания обоев из флизелина, подойдет водно-дисперсионная краска. Существует несколько способов покраски. Гладкие обои после поклейки окрашивают целиком при помощи валика. Рельефные обои можно красить валиком с небольшим ворсом, чтобы подчеркнуть выпуклый рисунок. Виниловые обои на флизелиновой основе можно покрасить до наклеивания. А если покрасить стену до наклеивания, то можно добиться мягких тонов. Цвет будет проступать через обои. При покраске после поклейки, не забудьте выждать сутки, до полного высыхания клея. Больше информации о покраске смотрите в фильме ниже. Мастер класс как покрасить обои флизелиновые видео.

Уход

Флизелиновые обои не требуют никакого особого ухода, можно убирать пыль тряпочкой или пылесосом. Однако, есть особенность во влажной уборке – рельефные флизелиновые обои мыть нельзя! Уборка бумажных покрытий, зависит от степени пропитки заявленной производителем. Текстильные обои лучше убирать сухой щеткой, а вот виниловое покрытие можно мыть даже моющими средствами.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий