Газовые котлы отопления: виды, выбор, видео инструкция монтажа

Котел является наиболее важной частью всей системы отопления. И от правильного выбора  будет зависеть, среди прочего, удобство использования теплой воды и потребление газа .

sovremennye-kotly-otopleniya

Виды котлов

Котлы газовые можно разделить на несколько видов:

  • те которые подключены к источнику центрального отопления и предназначены только для отопления квартиры,
  • котлы которые выполняют двойную функцию — отопление и нагревание горячей воды (для мытья).

Одно функциональные котлы все реже используются при отоплении жилых помещений, поэтому рассмотрим с вами наиболее популярные виды газовых котлов отопления

Обратите внимание! Чтобы иметь горячую воду используя одно функциональный котел отопления, вам нужно купить для него емкостной водонагреватель, часто продается в наборе но иногда покупать его приходится дополнительно, также некоторые недобросовестные продавцы котельного оборудования специально изымают емкостной водонагреватель для получения дополнительной прибыли. Так что если вы не хотите в первый день покупки остаться без горячей воды тщательно проверьте комплектацию.

Котлы с двойной функцией

Котлы 2 функцииКотлы с двойной функцией  как правило, предназначены для крепления на стене. Они оснащены встроенным водонагревателем, который работает только тогда, когда  включен кран с горячей водой. Это решение является дешевым и экономичным, но эффективность потока нагревателя, как правило, небольшая (в зависимости от отопительного котла), необходимо также быть готовым к нестабильной температуре воды, подаваемой в кран, так как она будет меняться, например, при изменении давления воды в системе. В газовом водонагреватели не предусмотрено использование циркуляции горячей воды, поэтому после откручивания крана  ждать теплую воду иногда приходится довольно долго, зависит от расстояния котла от крана.

Бифункциональные котлы

Более распространенные газовые котлы отопления — бифункциональные из встроенной небольшой емкостью для воды, вместимостью от 20 до 120 л. Котел не занимает много места и выглядит эстетично, изделия с меньшими резервуарами предназначены для крепления на стене, с большими — устанавливаются на пол.

Лоток в котором постоянно хранится горячая вода, делает температуру воды поступающей из крана стабильной, а  большой запас позволяет свободно использовать  ее в двух или трех местах одновременно. Важным преимуществом является также меньшее время ожидании горячей воды после открытия крана.

Обратите внимания! Самый маленький котел имеет емкость 60 литров, самый большой, используемый в жилых домах — 500 л, наиболее популярные — 100-200 л. Котлы с одной функцией, как и с двойной функцией, производятся в подвесной версии (крепятся на стену), а также традиционной, большая прочная конструкция с чугунным теплообменником  установлена на полу.

Котлы газовые конденсационные

В последнее время все более популярными являются конденсационные газовые котлы. Они более экономичны, чем обычные — с таким же количеством топлива производят больше тепла. Это потому, что, имеют превосходно разработанную систему для отопления и горячего водоснабжения.

Принципом-работы-конденсационного-газового-котла

Эффективность конденсационного котла в разы выше обычных. В идеальных условиях,  эффективность может превышать 100%. Цена на такие аппараты правда тоже в разы больше но она окупается с лихвой.

Вывод

Выбирать есть с чего и подходить к этому стоит тщательно. Ведь от правильного выбора зависит не только комфорт использование горячей воды но и тепло в квартире в зимний период.

Также предлагаем вам посмотреть видео к этой статье из которого вы узнаете как установить котел своими руками

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий