Инструмент для сада: что обязательно понадобится на даче

Всем нам когда-нибудь доводилось трудиться на дачном участке. Кому-то этот труд по душе, а кому-то нет. Но все сталкивались хоть раз с проблемой отсутствия необходимых подручных средств. То лейки нет, то лопата затерялась, то ветку обрезать нечем. В нашей статье мы расскажем вам о том, какой необходимый перечень инструментов должен быть у каждого дачника под рукой.инвентарь садовый

 

Самое необходимое

Эти предметы обязательно вам понадобятся и существенно облегчат ваши труды. Итак, вам следует обзавестись следующим инструментом для сада:

  • Секатор. Этот инструмент поможет вам подстричь кустарники и молодые веточки плодовых деревьев. Вы можете купить обычный секатор. Существует его усиленная разновидность, которая справляется с толстыми ветками, но мы не советуем вам приобретать усиленный вариант. Ведь крупные ветки можно спилить ножовкой, что будет легче и экономичнее. Выбирать секатор нужно скрупулёзно. Инструмент должен быть удобным и делать ровный срез, не повреждая растения.
  • Садовая ножовка. От стандартной она отличается аккуратностью и ровностью спила. Вы ведь не хотите поранить своё дерево. К тому же она создана для опиливания живых веток, тогда как обычной ножовкой желательно пилить сухую древесину.
  • Грабли. Здесь вам пригодится два вида граблей. У одних зубья гибкие, у других — жёсткие. Грубым инструментом вы сможете взрыхлить почву, разбить комки засохшей земли. Помимо этого такой инструмент может иметь и длинную ручку, и короткую. В хозяйстве вам пригодятся обе разновидности. А граблями с мелкими гибкими зубьями вы без труда уберёте листья, мусор и скошенную траву.
  • Лопата. Здесь тоже не всё однозначно. Лопаты бывают разными: совковыми, штыковыми, подборными. У штыковой лопаты край может быть округлённым либо прямым. Округлённым краем легче работать на твёрдых тяжёлых грунтах, а прямоугольную лопату используют на мягкой почве либо песке. Покупая этот инструмент, обращайте внимание на следующие параметры:
    • острота кромки;
    • прочность материала (нержавеющий металл и титан);
    • удобность и гладкость рукоятки (иначе вы заработаете занозы и мозоли). Качественные держаки для лопаты и другого садового инвентаря (вилы, грабли, сапы) можно приобрести недорого на сайте https://parkplus.com.ua/ или по т: +38 (067) 568-22-55. Возможна доставка новой почтой в любую точку Украины.

Учтите, что при работе на твёрдых грунтах нержавеющая сталь может гнуться, в отличие от титана, который крепче и меньше поддаётся коррозии.

  • Вила. Этот инструмент незаменим при перекопке грунта вокруг кустов и деревьев. Ведь лопата может травмировать корневую систему, расположенную близко к поверхности грунта. В то время как вилы, аккуратно и бережно справятся с этим заданием.
  • Опрыскиватель. Это приспособление защитит ваши садовые деревья от вредителей. Объём опрыскивателя может быть разным. Если у вас большой сад, то вам понадобится десятилитровая ёмкость. Но если у вас растёт лишь несколько деревьев, то вполне подойдёт недорогой вариант объёмом в два—три литра. Покупая инвентарь, следите за качеством материала бачка (он должен выдерживать контакт с ядами), а также обращайте внимание на эластичность и прочность шланга. С основным садовым инвентарём мы разобрались.

Что ещё может понадобиться?

Вам не помешает в хозяйстве:

  • газонокосилка;
  • бензопила;
  • культиватор;
  • коса;
  • мотоблок…

Бензопила, конечно, не является предметом первой надобности. Но если вы владелец больших садовых насаждений со старыми деревьями, которые нужно обрезать, то здесь она будет очень кстати. Ведь пилой вы за сутки не сделаете столько, сколько бензопилой за один час.

Следующий инвентарь — культиватор. Очень полезное приспособление, но приобретать его стоит, только если у вас много земли и денег. Он служит для подготовки почвы под посевные работы. В этой группе выделяют:

  • обычный культиватор;
  • электрический;
  • мотокультиватор.

Обычные (как прицеп) крепятся к трактору либо мотоблоку. У мотокультиваторов имеется длинная ручка и металлические лопасти внизу. Они схожи по виду с газонокосилкой. Таким инструментом хорошо рыхлить землю.

Всем известно, зачем в хозяйстве необходима коса. Этот простой и незатейливый инструмент позволит вам существенно облегчить садовые работы. К тому же это намного экономичнее чем, газонокосилка. Выбирая косу, уделите особое внимание лезвию (оно должно чисто звучать от удара по нему). А вообще, выбирая необходимый инвентарь для дачных работ, опирайтесь на свои пожелания и потребности. Желаем вам лёгких работ и больших урожаев на вашем участке!

Видео по теме

https://youtu.be/nlBNPnjQOzw

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий