Изготовление кровати своими руками

На сегодняшний день многих людей волнуют вопросы экологии жилища, поэтому все востребованней становится мебель из натуральной древесины. Кровать – это тот предмет мебели, на котором человек проводит треть своей жизни, поэтому к ее выбору нужно относиться с большой ответственностью. Изготовление кровати своими руками фото

Модели, изготовленные из натуральных материалов, представлены в широком ассортименте в современных мебельных магазинах, но вот обойдется такое приобретение довольно дорого. Поэтому многие решаются изготовить подходящую по цвету и габаритам конструкцию собственными руками. Сделать это не так уж и трудно, а в результате человек не только сэкономит, но и получит такое изделие, которое идеально подойдет под его требования.

Выбор материалов

Чтобы кровать получилась максимально крепкой и надежной, нужно грамотно подобрать материалы и комплектующие. Каркас следует выполнять только из деревянного бруса, что обеспечит долговечность конструкции. Если есть сварочный аппарат и соответственный опыт такой работы, можно выполнить каркас из металла. Но следует помнить, что дерево легче обрабатывать.

Лучше отдать предпочтение реечному дну, чем фанерному, да и еще сплошного типа. Рейки можно изготовить самостоятельно или же приобрести уже готовые. Склеиваются они из нескольких слоев древесины, в результате чего приобретают выпуклую форму. При этом важно, чтобы ламель (http://www.mm.ck.ua/category/furnitura-dlya-myagkoy-mebeli/lamel/) обладал ортопедическими свойствами.

Для создания бортиков и спинок лучше всего использовать МДФ или ДСП. Но предпочтительней все же МДФ, поскольку данный материал обладает высокими показателями прочности. При сборке деталей из древесноволокнистой плиты можно применять простой клей ПВА или «Столяр». Если же элементы будут изготовлены из ламинированного ДСП, то для проклейки понадобится нитроклей.

Как утверждают опытные специалисты, заготовки спинок лучше всего заказать на заводе, указав необходимые размеры и форму. Ведь профессионалы обеспечат чистоту среза и более четкие контуры изделия. При этом в мебельном цеху ему могут придать необходимый оттенок.

Соблюдение технологии изготовления

Чтобы изготовленная кровать была крепкой, удобной, практичной и надежной, важно соблюдать все правила. Ведь от качества работы во многом будет зависеть долговечность самодельной мебели. Перед началом работы лучше всего проконсультироваться с опытными профессионалами, которые подскажут, как правильно выполнить все этапы производства, а также как подобрать необходимую фурнитуру:

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий