Как безопасно сдать квартиру в аренду?

Решаясь сдать в аренду квартиру, в первую очередь стоит проверить надежность потенциального арендатора, ведь вы идете на определенные риски. Часто бывает, что арендаторы не заботятся о сдаваемом помещении и его оборудование со временем приходит в негодность — теряет эстетический вид, дверцы шкафов скрипят, краны текут и т.д.. Недобросовестный арендатор, может также задерживать плату за аренду. Однако не стоит отчаиваться в аренде, так как она дает возможность неплохо заработать. Особенно во время наибольшего подъема на рынке, то есть перед предстоящим учебным годом. Прочитав эту статью вы ознакомитесь с простыми но действенными советами, благодаря которым вы отгородите себя от недобросовестных арендаторов.

аренда квартиры

В этой статье своими советами как безопасной сдать квартиру решил поделиться риелтор http://arenda.com.ua, отметим, что компания посуточной аренды KievAccommodation одна из лучших действующих в городе Киев, так что стоит прислушаться к советам ее специалиста.

Познакомьтесь с будущим арендатором

беседа с арендатором

Решаясь на сдачу квартиры, в первую очередь нужно проверить надежность потенциального арендатора. В Украине ежегодно отмечается несколько тысяч попыток использования похищенных документов, удостоверяющих личность. Поэтому стоит попросить показать как минимум два документа, это может быть — например паспорт, водительские права или загранпаспорт.

Хорошей идеей будет также беседа, во время которой вы зададите как можно больше вопросов, чтобы лучше узнать будущего арендатора. Благодаря этому вы узнаете, чем он занимается профессионально, какие у него интересы, и в результате сможете убедиться стоит ли человек вашего доверия.

Не бойтесь также спросить о материальном положении заинтересованного лица. Таким образом, вы можете избежать проблем с опозданиями арендной платы. Если вы сомневаетесь в предоставляемой информации вы можете дополнительно запросить справку о размере заработной платы, или другой документ, подтверждающий уровень постоянного дохода. Следует помнить, что аренда квартиры это своего рода инвестиция, с которой вы планируете получить прибыль, поэтому стоит сделать все, чтобы избежать проблем с оплатой.

Договор основа аренды

договор аренды жилья

Гарантией удовлетворения для обеих сторон будет, прежде всего, хорошо спланированная сделка. Сдавая в аренду квартиру, следует составить так называемый договор аренды. Договор должен быть подготовлен в письменной форме. Помните, что каждая из сторон контракта должна быть внесена в него, а на последней странице имелась разборчивая подпись с указанием даты его составления. Договор необходимо заключить на определенный срок, но не более чем на 1 год. Преимуществом такого решения является возможность внесудебном порядке выселить арендатора, в случае расторжения договора и отказа освободить занимаемое помещение.

Также при составлении договора необходимо совместно с будущим арендатором проверить состояние всей мебели, кранов, электрических розеток и выключателей. Особенности состояния разного оборудования стоит внести в примечания к контракту — чтобы в случае съезда с квартиры между вами и арендатором не возникало вопросов по поводу того скрипела ли дверца шкафа или нет на время сдачи квартиры.

Также вы должны помнить, что договор аренды вы обязаны предъявить в налоговую инспекцию, так как доход от аренды подлежит налогообложению. И не стоит этим пренебрегать. В Украине участились случаи при которых недобросовестные арендаторы шантажируют арендодателей контрактом. А представляете себе какой штраф грозит арендодателю если в контракте отмечены к примеру два года сдачи квартиры в аренду? С пеней набегает огромная сумма, из-за которой арендодатель попадает на крючок к арендатору.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий