Как и чем защитить деревянный каркас кровли от огня?

Древесина — материал из которого изготавливается в Украине большинство конструкций крыш,
имеет хорошие эстетические качества, легко доступный и прост в обработке. К сожалению, также легко воспламеняющийся. По новой европейской классификации не защищенная древесина имеет класс огнестойкости D, это значит, что может иметь „существенное участие в пожаре”. Однако, при использовании современных и традиционных методов, вы можете улучшить сопротивление материала.  Как и чем защитить деревянный каркас кровли от огня?

Наиболее часто используемые способы защиты деревянных конструкций, в том числе и стропил от огня, это пропитка огнебиозащитным составом и отделка мансарды плитами гипсокартонными. Иногда для повышения огнестойкости деревянные элементы конструкции подвергают еще более тщательной обработке.

Пропитка огнебиозащитным составом

Огнебиозащитный состав защищает деревянные конструкции от огня. К наиболее популярным в Украине   стоит отнести (цены взяты из интернет магазина ОксоДом https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/ognebiozajita-dlya-drevesinu):

  • Сенеж Огнебио Пров — цена 193 грн за 6 кг
  • Неомид 450-1 — цена 318 грн за 5 кг
  • Видарон — цена 192 грн за 5 кг

Пропитки наносятся кистью, валиком или распылителем как обычная краска.  Каркас необходимо тщательно пропитать (через смазывание или опрыскивание) такими препаратами только после укладки покрытия кровли, когда ему не угрожает дождь или другие погодные условия. Огнебиозащита для дерева в виде пропитки наноситься на чистую поверхность. Чтобы достичь удовлетворительного эффекта для каркаса нужно нанести несколько слоев пропитки.

Отделка

Дополнительная огнезащита для древесины  конструкции кровли — облицовки стен мансарды, то есть отделка потолка и стен плитами гипсокартонными. Плиты g-k определяется как негорючий строительный материал (по новой европейской классификации пожарной безопасности, имеют класс огнестойкости A2 – негорючие материалы). Нужно однако помнить, что огнезащита является достаточной, только если плиты:

  • имеют сертификат соответствия;
  • отвечают требованиям класса огнестойкости F.

Кроме плит обычных (с символом GKB) на рынке доступны также плиты огнезащитные (GKF), с стекловолокном. Их используют на чердаках в качестве дополнительной противопожарной защиты стен, потолков, колонн и балок. Их можно узнать по внешнему виду – они красные, могут быть и серые с красными надписями. Их используют в помещениях с влажностью до 70%, при более высокой влажности используются водостойкие плиты с повышенной стойкостью к воздействию огня (GKFI, зеленый гипсокартон с красными надписями).

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий