Как нанести самостоятельно декоративную штукатурку?

За последние годы декоративная штукатурка стала привлекательным вариантом оформления стен. Она может предложить интересные решения и с ее помощью можно украсить различные помещения или элементы фасада. При этом оформление декоративной штукатуркой можно сделать самостоятельно. Это позволит существенно снизить затраты на ремонт квартиры.

young woman sanding wall

Процесс нанесения декоративной штукатурки

В первую очередь следует подробно ознакомится с инструкцией эксплуатации штукатурки. В зависимости от типа, она требует различных действий. Нужно понимать, что одним из главных правил является использование качественных материалов. Если штукатурка требует разведения, для этого следует воспользоваться чистыми ведрами. Будет хорошо, если масса будет тщательно перемешана, вплоть до появления однородной консистенции. В этом случае пригодится и дрель с миксером, чтобы полностью устранить появление комков.

Самым трудным является процесс накладывания штукатурки. Кроме умения также понадобится покрасочный пистолет. Рабочая смесь накладывается в три слоя, за счет чего должна получится идеально гладкая поверхность стены.

tynki-wewnetrzne

В свою очередь, мозаичная и структурная штукатурки, а также затирка являются однослойными продуктами. Всегда следует накладывать слой на целую поверхность и придавать им соответствующую форму с помощью штукатурки. Наиболее просто уложить японскую штукатурку. В случае с ней не понадобится дополнительная окраска поверхности и ее легко снять со стены.

Универсальные советы

Следует помнить, что любая декоративная штукатурка должна быть наложена специально подготовленную поверхность. Нужно тщательно очистить стены от различных загрязнений и пыли, а также устранить углубления или глубокие трещины. Это поможет улучшить адгезию штукатурки к поверхности и уменьшить ее износ. Также важной является правильная подготовка полов. Некоторые типы декоративной штукатурки (например, акриловая) очень трудно удалить, причем они могут способствовать обесцвечиванию деревянных поверхностей.

Перед покупкой некоторых типов штукатурки следует решить, будет ли она сразу цветной или ее понадобится дополнительно окрашивать. Производители более интенсивно окрашивают свои предлагаемые решения. С другой стороны, самостоятельная покраска позволяет получить любой оттенок и ее помощью можно подобрать лучший цвет для любого помещения.

Что делать, если самостоятельное оштукатуривание не по силам?

В этом случае решение простое — найти хорошего специалиста, который выполнит эту работу быстро и качественно. Мастер по нанесению декоративной штукатурки поможет избавится от дополнительной работы и сможет устранить различные нюансы, которые встречаются в этом деле.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий