Как обновить старую мебель?

Вы сделали ремонт в прихожей и старые шкафы совершенно перестали к ней подходить? А может просто вы хотите что-то изменить? Совсем не обязательно избавляться от старых шкафов. Сделать обновление старой мебели намного проще, чем кажется. Да и сэкономить таким способом можно тоже не плохо, купив б\у мебель для прихожей в Днепропетровске и отреставрировав ее.

реставрация мебель для прихожей

Прежде чем мы начнем реставрировать старую мебель

Перед началом работы, нужно, конечно, приобрести необходимые инструменты и материалы. Минимальный набор который Вам понадобится:

  • наждачная бумага с зернистостью 220,
  • малярная лента,
  • шпон и краска для дерева.

Кроме того, будут необходимы кисточки и неплохо было бы приобрести или одолжить шлиф машинку. Заботясь о своем здоровье также рекомендую вам купить маску и защитные очки.

В первую очередь необходимо по вынимать ящики, снять дверцы, и т.д. Затем при помощи машины, мы удаляем из мебели старые слои красок и лаков.Дело долгое и нудное но без него никак. От того насколько качественно вы отшлифуете поверхность будет зависеть дальнейшее качество крашеной поверхности.

Следующий шаг — раскрашиваем мебель выбранной краской. После покраски оставляем мебель для высыхания. После высыхания повторяем процесс покраски, который нужно повторить три раза .

[warning]Обратите внимание! Интересный эффект дает применение различных цветов краски для наружных и внутренних частей мебели. Но помните, подбирать нужно так, чтобы они сочетались с цветовой гаммой шпона. [/warning]

[important]Совет! Чтобы покрасить разные части мебели в разные цвета, воспользуемся малярной лентой для защиты уже покрашенных деталей. [/important]

Наносим шпон на поверхность мебели

Когда краска будет сухая, следует приступить к шлифованию наждачной бумагой той поверхности, на которую мы намерены положить шпон. Теперь переходим к нанесению шпона. Сначала нужно точно отмерить поверхности, которые должны быть оклеены. Затем вырезать необходимые фрагменты шпона с помощью ножа и длинной железной линейки.

Во время наклеивания шпона часто под листом оказываются мелкие пузырьки воздуха. Этой проблемы можно легко избежать, все что нужно это оросить поверхность перед наклеиванием  водой. Чтобы все получилось ровно и красиво, пригодится вторая пара рук. Попросите вам помощь кому то из семьи или соседей. Тогда один человек придерживает шпон, а вторая медленно и тщательно его приклеиваем.

Вывод

Как видим, ничего сложного в том, чтоб своими руками обновить мебель нету. Минимум инструмента и материалов, немного мебели и все что осталось это  прикрутить ручки к дверцам шкафа  и… пригласить гостей, чтобы оценили вашу работу.  Также рекомендуем вам посмотреть видео к этой статье где вы воочию сможете удивить как можно отреставрировать старую мебель, а также услышите еще несколько дополнительных рекомендаций

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Nadiyka-79

    От бабушки достался старый комод. Выглядит непрезентабельно, но выкинуть рука не поднимается. Теперь попробую его отреставрировать по рекомендациям из статьи.

    Ответить
    1. admin

      правильно сделаете, качество получше раньше было, теперь комоды если пару лет выдерживают то это хорошо

      Ответить
  2. seoasss

    Солидарен с мнением предыдущего мастера — раньше мебель делали на совесть и есть смысл ее реставрировать, если так можно высказаться. Другое дело — дизайн и функциональность. Думаю, сейчас мало людей, которые готовы приложить немного усилий на придание мебели новой свежести, проще купить дешевую, но красивую мебель. Хотя несомненно ваша статья будет полезна некоторым людям.

    Ответить