Как обустроить небольшую спальню в квартире?

Обустройство спальни в квартире, как правило, является результатом компромисса между возможностями, которые предлагает небольшое помещение и ожиданиями владельцев. Бывает что в пользу привлекательного дизайна жильцы отказываются от практического аспекта оснащения. Но как же обустроить маленькую спальню в квартире так, чтобы она была уютной и функциональной?

Мебель для спальни в квартире

Из-за небольшого метража (обычно спальни в квартире имеют площадь от 8 до 12 квадратных метров), создание дизайна может представлять определенную трудность. Основным элементом оборудования является двуспальная кровать. Кроме нее, в помещении должен быть вместительный шкаф-купе для хранения одежды.

Мужчины часто настаивают на установке тумбы под телевизор, чтобы можно было смотреть футбольные матчи, а для женщин приоритетом является комод для хранения белья или туалетный столик, у которого можно выполнять ежедневный макияж. Чем меньше площадь помещения, тем меньшее количество оборудования в нем помещается. В связи с этим необходимо тщательно обдумать решение о выборе мебели, стоит рассмотреть вариант изготовления мебели на заказ, приобрести мебель по индивидуальным размерам можно здесь. Если он будет застроен до потолка, вы сможете максимально использовать ограниченное пространство спальни. С его помощью можно застроить нишу или одну из стен.

Шкаф-купе можно оборудовать выдвижными ящиками или корзинами для белья, благодаря этому вы увеличите его функциональность и сможете отказаться от шкафов в других помещениях. Вместо дверей, закрепленных на петлях и традиционных ручек, он имеет раздвижные двери.

шкаф над кроватью

Также следует обдумать выбор кровати, учитывая рост пользователей и место размещения. Лучше купить низкую модель, так как более высокие могут перегружать небольшое помещение. Расстояние кровати от боковых стен должно составлять по крайней мере столько, сколько составляет ширина стандартной тумбочки. Однако в небольшой спальне стоит отказаться от тумб в пользу полок над кроватью, что позволит сэкономить пространство.

Как зрительно увеличить небольшую спальню в квартире?

Чтобы зрительно увеличить небольшую спальню, стоит использовать яркие цвета. Если стены покрыть краской в оттенках серого, бежевого или белого, это приведет к тому, что помещение будет казаться чуть больше, чем есть на самом деле. Кроме того, приглушенные цвета способствуют релаксации, дают возможность отдохнуть и облегчают засыпание. Стоит отметить, что белый и серый это одни из самых популярных цветов, используемых в оформлении интерьера в скандинавском стиле.светлая спальня

Другим трюком, который позволит оптически увеличить пространство является применение зеркал и установка мебели с глянцевой и гладкой поверхностью. Большое зеркало отражает свет и предметы, которые находятся напротив, создавая иллюзию наличия дополнительных квадратных метров. В свою очередь глянцевые фасады мебели дают ощущение глубины, потому как на их поверхности отражается ближайшее окружение.

Интерьер спальни в квартире бесспорно требует компромиссов из-за небольшой площади. К счастью, современные решения позволяют обустроить это помещение с учетом практических и эстетических соображений.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий