Как обустроить ванную комнату для пожилых людей?

Больше всего травм люди после 60-го года жизни получают в доме. В значительной степени способствует этому плохая архитектура квартир, которая не адаптирована к потребностям пожилых людей. Итак, мы займемся ванной комнатой. Мы подскажем как сделать так, чтобы она была комфортной для пожилых людей. ванная комната для стареньких

Проектируя пространство ванной комнаты помните, что важно не только ее оформление, но и функциональность. Пожилые люди часто имеют ограниченную подвижность. Скользкая поверхность, мокрый кафель и загрязнения как правило являются причиной падений. Ванная комната должна быть оснащена дополнительными приспособлениями которые облегчат ее использование. Вы можете приобрести все необходимые для ванной комнаты аксессуары и сантехнику в интернет магазине Екатеринбурга «СтройКонтинент».

Баланс ручек и защелок

Это самое простое из решений, которое можно применять в небольших ванных комнатах. Прочные и удобные ручки помогут встать старим людям из сидения и поддержать равновесие. Они должны быть установлены в местах где перемещение может быть проблемным. В первую очередь, это возле ванной или душа, раковины и унитаза. Перед монтажом убедитесь, что ручки прочны и выдержат большие нагрузки.

Замена ванны на душевую кабину

Ванна пригодится тем кто принимают лечебные ванны. И это, в большинстве случаев создает большую проблему. Опросы показали что пожилым людям удобнее сидеть во время купания. Но в ванную нужно войти, а потом, соответственно, из нее выйти. Именно это может быть причиной падений. Поэтому, лучшим решением будет замена ванны на душевую кабину.

Советы! Рекомендуется чтобы в ванной был пол со сливом,  это значительно облегчит купание. Вы также можете повысить комфорт в душевой, монтируя там сидение. Это предотвратит потерю равновесия пожилого человека.

Другие удобства и аксессуары

Большим облегчением для пожилых людей может быть раковина с бесконтактной батареей. Поток воды регулируется автоматически, благодаря чему нет проблем с его настройкой.

Необходимая вещь, которая должна быть в ванной комнате — это нескользящий коврик. Вы можете постелить его перед душевой кабиной и под раковиной. Он гарантирует безопасность и предотвращает потерю равновесия при выходе из душа, и при ежедневной гигиене.

Важно также чтобы раковина унитаза находилась на нужной высоте. Как правило, это несколько выше, чем в стандартных ванных комнатах. Лучше всего выбрать прочное сиденье для унитаза.

Всякие добавки типа косметичка, диспенсеры для жидкого мыла, подставка для туалетной бумаги и прочие аксессуары должны быть установлены на удобной высоте, так чтобы они не мешали передвигаться и использовать ванную комнату.

Обратите внимание! В ванной комнате важно также и освещение. Пожилые люди часто имеют проблемы со зрением. Некоторые места требуют дополнительного освещения. Так что стоит купить небольшие лампы которые помогут направить луч света так, чтобы он не слепил и хорошо освещал необходимое место. Их следует разместить на правильной высоте для удобного использования.

Вывод

Планируя ванную комнату которой будут пользоваться пожилые люди вы должны прежде всего думать про безопасность и функциональность. На рынке есть широкий выбор мебели и аксессуаров которые упрощают передвижения в ванной комнате для пожилых людей. Однако вы должны убедиться, что они прочны и долговечны. Старайтесь не покупать устройства с острыми краями. Хорошая планировка — это инвестиция, благодаря которой помещение является более полезным.

Остались вопросы? Больше ответов на вопрос как обустроить ванную комнату вы можете узнать из видео к этой статье. Полезные советы!

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий