Как обустроить ванную комнату и туалет для маленького ребенка

В ванной комнате каждый член семьи должен чувствовать себя свободно, комфортно и безопасно. Приспособление ванной комнаты к потребностям маленького ребенка вовсе не сложное. Достаточно применить несколько простых и удобных аксессуаров благодаря которым поддержание ежедневной гигиены для ребенка будет проходить намного приятнее.

vannaiya-komnata-dlya-detei

Обратите внимание! Решили купить мебель для ванной комнаты? Посетите официальный сайт производителя ТИМО ТРЕЙД  целью которого является доставка мебели в кратчайшие сроки по доступным ценам. Постоянно в наличии широкий ассортимент мебели и сантехники. Звоните сегодня : +7 (495) 797 55 80

Общая информация

Чтобы побудить ребенка самостоятельно пользоваться туалетом или регулярного мыть руки, вы должны обеспечить ему соответствующее комфортное и безопасное пространство. Стоит также внести несколько дополнений, которые не внесут кардинальных изменений в ванной комнате, но вы обнаружите, что ваш малыш будет хорошо себя чувствовать и с удовольствием проводить в ней время. Благодаря этому ежедневная гигиена не станет для него лишь досадной обязанностью, а возможностью для великолепного отдыха.

Лучше всего конечно было бы, если бы малыш имел свою собственную, приспособленную к его потребностям, росту и возможностям собственную сантехнику, а еще лучше отдельную ванную комнату 🙂 . К сожалению, обустройство дополнительной ванной комнаты для ребенка — это большие растраты. Также стоит предвидеть не малые расходы, связанные с необходимостью более поздних (когда ребенок подрастет) всевозможных модификаций. Кроме того, многие из домовладельцев не могут позволить себе такое решение из-за метража квартиры. Поэтому чаще всего родители ищут такие альтернативы, которые помогут им адаптировать существующее оборудование для потребностей нового члена семьи.

Порядок в ванной комнате

Бритва, агрессивные моющие средства, электроприборы – все это таится в ванной комнате, и ждет жаждавшего приключений — маленького исследователя. Приспосабливая это место для потребностей самых маленьких, начните с правильной организации пространства. Стоит выбрать такую мебель для ванной комнаты, чтобы ваш малыш не мог ее открыть, или приобретите специальные замки на ручки. Все потенциально опасные предметы не должны находиться в пределах досягаемости ребенка.

Совет! В ванной легко подскользнуться и удариться об острые края. Чтобы уменьшить риск серьезных травм, установите специальную защиту углов. Она не стоит много, и безусловно не раз защитит вашего ребенка от опасных травм.

devociki-blezniashki

Мытье рук

Наибольшую трудность, с которой должны бороться маленькие жильцы — это высота и размер сантехнического оборудования. Как побудить малыша самостоятельно мыть руки или чистить зубы, если он не может дотянуться до раковины? Проще всего приобрести специальную раковину, предназначенную для самых маленьких членов семьи, и повесить ее на высоте удобной для ребенка. Однако, если вы не хотите через несколько лет устанавливать новую раковину, достаточно просто купить удобную тумбу для ребенка (лучше всего с регулируемой высотой и антискользящей поверхностью). Платформа пригодится также для использования туалета и входа в ванну.

Иногда, несмотря на стоячее положение подопечного на скамье перед раковиной, мытье рук по-прежнему остается неудобным и неприятным. В такой ситуации вам может помочь специальная накладка – удлинитель для крана. Это простой и невероятно полезный гаджет. Он позволит свободно использовать раковину без риска загрязнения поверхности вокруг.

taburetka-dlya-rebionka-v-vannoi-dlya-mitia-ruk

Помочь в обучении самостоятельной гигиены может также рычажная или бесконтактная система открытия крана. Традиционные краны неудобны малышам, и как правило такая сложность препятствует мытью рук. Большой популярностью среди родителей пользуются смесители для ванной с ограничителем температуры. Такие модели позволяют установить температуру воды на постоянном уровне, тем самым защищая ребенка от возможных ожогов. Полезным решением является также ограничитель потока воды.

Обратите внимание! Для малышей игра с водой- это большое удовольствие. Менее удовлетворенные родители, в следствии, вынуждены будут убирать огромные лужи и платить немалые счета. Поэтому лучше заранее подумать об экономичном кране, который существенно сэкономит ваш домашний бюджет.

Использование туалета

nakladka-detskaya-na-unitaz

Научить ребенка распознавать свои физиологические потребности и самостоятельного их осуществлять, это не простая задача для родителей. В дружбе с туалетом пригодятся удобные накладки на унитазы. На выбор у вас есть много цветов и мотивов. В ассортименте компаний имеются не только пластиковые накладки, но также мягкие сиденья, обеспечивающие ребенку комфорт. Вы также можете купить специальную накладку на унитаз с лестницей и ручками, благодаря которым малыш устойчиво будет сидеть и чувствовать себя увереннее.

Кроме того, создавая удобный интерьер для подопечных, стоит подумать о покупке медленно опускающегося сиденья для унитаза. За многими ее преимуществами (меньше риск повреждения керамики), она обеспечивает безопасность самым маленьким пользователям туалета. Не стоит наверное никого убеждать как это больно может быть маленьким пальчикам ребенка, от  падающей с грохотом крышки.

nakladka-detskaya-na-unitaz-2

 

Безопасное купание

За многими практическими решениями, следует иметь в виду прежде всего безопасность детей. Ежедневное купание для многих малышей-настоящая радость. Родители должны помнить о том, что в ванной комнате их детей подстерегают много опасностей – например, мокрая плитка, скользкая поверхность ванны или выступающий кран.kupanie-rebenka

Малыш во время водных плесканий часто меняет позы, встает, садится, поворачивается. Вы тогда наверняка смотрите на это с ужасом, опасаясь что ребенок сейчас подскользнется и ударится. Поэтому очень полезно во время принятия ванны, закрепить с помощью присоски для ванны или душевого поддона- специальные не скользящие коврики. Они выполняют не только важную защитную функцию, но и развлекательную. Их выбор настолько огромен, что каждый непременно найдет что-то для себя – от маленьких резиновых ковриков, до огромных крокодилов или персонажей из сказок, или мультяшных героев.

Чтобы защитить голову малыша от случайного удара во время купания, вы можете установить резиновую заглушку на кран, в свою очередь входить и выходить из ванны поможет специальный держатель, желательно с не скользящей ручкой.

Привлекательные дополнения

Настроив ванной комнату к потребностям ребенка, не забудьте о дополнениях которые придадут ее интерьеру уникального характера. Вопреки расхожему мнению, не нужно тратить много денег. Соответствующая шторка для душа, коврик, кружка для зубной щетки с любимым героем из сказки – иногда просто незначительная деталь, и сразу все кажется для малыша еще интереснее.

В ванной комнате должны быть также игрушки. Их в свою очередь, вы можете спрятать в удобном шкафу для ванны. Они облегчат вам поддержание порядка, а ребенку доставят много удовольствия.

Итог

Чтобы обеспечить для ребенка комфорт и безопасность в ванной комнате, не нужно выстраивать помещения с нуля. К потребностям малыша, вы можете настроить практически любую ванную комнату. Более того, большинство полезных и очень практичных аксессуаров не стоят много, но безусловно изменят интерьер.

Рекомендуем к просмотру! Смотрите видео к этой статье. Покажите следующий видеоролик вашему малышу для его ознакомления (в интерактивной форме) с предметами ванной комнаты.

https://youtu.be/eVg8pik4y8c

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий