Как обустроить зону ресепшн?

Ресепшн является обязательным элементом каждого отеля, представляет собой функциональную приемную, что впрочем часто выражается особой формой конструкции. Каждое пребывание в отеле начинается и заканчивается здесь, поэтому именно ресепшн создает как первое, так и последнее впечатление о гостинице.

resepshn-2

Как выбрать ресепшн?

Если речь идет о выборе стойки ресепшн то существуют несколько правил, которые позволяют сделать правильный выбор. Обратите внимание, что эти рекомендации имеют общий характер, они не говорят ничего по поводу дизайна, местоположения, размера и сочетания отдельных элементов.

Во-первых, следует иметь в виду, что ресепшн всегда находится на виду, поэтому в случае выбора не уместна экономия, иными словами об бюджетных вариантах стоит забыть. Даже в отелях туристического класса, круглосуточная работа стойки должна быть тем местом, на котором установлена мебель высочайшего класса, и не из-за того что тут встречают и прощаются с клиентами а из-за того что это самое эксплуатируемое место.

resepshn-3

Во-вторых это функциональность и универсальность. Зачастую все ресепшн являются многофункциональными, тут скапливается вся информация об: клиентах, услугах и задачах, которые стоят перед обслуживающим персоналом. Следовательно тут должны находится компьютеры, книги учета, телефоны, факсы и многое другое. Не каждая мебель способна все это вместить, и одновременно позволить легко поддерживать порядок в рабочей зоне.

В-третьих ресепшн должен быть разработан с учетом индивидуальной изюминки компании или отеля, это может быть к примеру логотип или название. Таким образом дизайн может быть построен вокруг конкретного акцента. Внешний вид каждого элемента оборудования диктуется определенными функциональными требованиями, хотя при этом учитывается стиль, вокруг которого и строится имидж компании или гостиницы.

Ресепшн не может стилистически отличатся от остальной части отеля. Так номера, коридоры, ресторан или кафе должны иметь тот же стиль что и ресепшн, по крайней мере частично с ним сочетаться. Это же правило касается освещения, оснащения и обустройства. Также сочетание должно происходить и в плоскости функциональности, как и эстетических предпочтений. Из ресепшн клиент должен иметь возможность пройти в любую часть отеля или компании.

Что еще следует учитывать?

resepshn-1

Ресепшн это место в котором кипит жизнь и всегда что-то происходит, ведь именно здесь находится командный пункт и отображаются на мониторах индикаторы всех аварийных систем:

  • Противопожарной сигнализации;
  • Охранной сигнализации;
  • Жизненного обеспечения в том числе автономного электрообеспечения.

Так как ресепшн является круглосуточно доступным местом для клиентов, из вышеизложенного несложно сделать вывод, что на практике можно выделить здесь две зоны: обслуживания и проходной. Такое разделение действительно используется при проектировании, а потому для каждой из этих областей следует применять немного другие рекомендации, касающиеся комплектации, внутренней и наружной отделки.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий