Как оформить детскую комнату?

Вспомните, что вам хотелось в детстве? Наверняка просторную комнату, большое количество игрушек и даже свой собственный домик внутри комнаты (так называемую «халабуду»). Проектируя комнату для малыша, учитывайте его пожелания или хотя бы постарайтесь понять, чего хочет ваше чадо. детская в желтом цвете фото

Дети в возрасте до 3х лет нуждаются в минимальном количестве мебели и повышенных мерах безопасности. Все розетки должны быть заземлены и закрыты крышками. Комната должна быть светлой, изображения флоры и фауны на стенах придутся кстати. Малыши дошкольного возраста нуждаются в игровой зоне, развивающих игрушках и тематическом декоре. А дети школьного возраста уже самостоятельно смогут выбрать дизайн интерьера, конечно, с помощью родителей.

Цветовое решение

Главное правило оформления детской — использование светлых и приглушенных цветов. Выбирайте естественные оттенки моря, леса, неба или травы. Психологи советуют добавлять нежный желтый цвет в интерьер детской комнаты, он успокоит гиперактивного ребенка, снимет стресс. Цвет солнца отлично сочетается с серым оттенком.

Актуальными и универсальными цветами считаются: бирюзовый, синий, коричневый, бежевый, молочный, зеленый.

Декор

Оформление комнаты зависит от пола и интересов ребенка. Покупайте только нужные декоративные детали, ребенок не оценит фарфоровые статуэтки и богемные вазы. В идеальной детской комнате должны присутствовать:

  1. Мягкий ковер из гипоаллергенного синтетического волокна.

  2. Картины, постеры или фото.

  3. Часы, которые полезны для детей школьного и дошкольного возраста.

  4. Дополнительные осветительные приборы, они должны быть устойчивыми и простыми, располагаться на рабочем столе и около кровати.

  5. Если позволяет пространство — шалаш.

Бюджетный вариант расписных стен — картина на холсте. Выбирайте простые сюжеты с изображением животных или героев любимых мультфильмов. Если ваш ребенок увлекается каким-то видом спорта или играет на музыкальном инструменте — закажите здесь печать на холсте с именитыми спортсменами или музыкантами.

Текстиль

Откажитесь от плотных занавесок тёмных оттенков. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение легким, полупрозрачным шторам из вискозы, шелка, льна или ситца. На ткани могут быть узоры, но не навязчивые, например: звездное или голубое небо, абстракция или цветы. Кстати, карниз тоже должен быть легким и натуральным, желательно из дерева.

Самыми безопасными считаются римские шторы или занавески из бамбука, они легкие и простые в эксплуатации.

Рекомендуем к просмотру! Смотрите видео к этой статье топ 10 детских комнат.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий