Как подобрать цвет фасада дома? Посмотреть эффектные фасады – фотографии домов, коттеджей

Цвет фасадов домов определяют их внешности и характере. Безграничная цветовая гамма штукатурок и фасадных красок позволяет реализовать даже самые сложные проекты. Посмотрите какие цвета может иметь фасад дома и как правильно выбранные цвета могут повлиять на восприятие архитектуры дома. Предлагаем вашему вниманию 10 успешных проектов а также и рекомендации чем руководствоваться при выборе.

светлый цвет фасада
Современный белый фасад дома подчеркнутый деревянными вставки из лиственницы

Фасады домов — как подобрать их цвет?

Выполняя ремонт фасада особое внимание стоит уделить выбору цветовой гаммы используемых материалов. Подбор цвета фасада дома не должен быть случайным и связан только с вашим видением. Чтобы достичь хорошего эффекта, лучше всего применить несколько проверенных правил.

Прежде всего, важен характер и стиль дома. Более строгий оттенок „требуют” фасады классической домов, больше свободы в выборе есть при строительстве современного здания. Если архитектура дома богата на детали, такие как эркеры, ризалиты, мансардного окна и другие элементы, окраска фасада должна быть спокойной.

Не менее важно окружение. Следует иметь в виду, что по-другому выглядит красочная стена дома стоящего среди других зданий, где цвет фасада должен подчиниться окружению, в случае же открытого пространства подбор оттенков может быть менее строгим. Близости от полей и лесов также влияет на восприятие фасада дома, он должен гармонировать с природой.

Красный фасад 
Фасад дома местами покрыт интенсивно красной краской которая выделяется на фоне светлого окружения. Цветные вставки придают дому современный характер
зеленый фасад дома
Сочный зеленый цвет не только разнообразит белый гладкий фасад. Фрагмент фасада создает фон для мелких горизонтальных окон. Такая процедура улучшает пропорции оконных проемов
графитовый фасад
Темно-серая штукатурка даже в доме с косой крышей выглядит очень современно. Этот эффект подчеркивает также металлическое кровельное покрытие. Строгое выражение такого сочетания подчеркивает деревянная столярка и деревянные вставки.
Фасад в теплых тонах
Яркий и теплый цвет фасада хорошо выглядит в сочетании с деревом, клинкером и коричневой крышей

Выбирая цвет штукатурки или фасадной краски, следует помнить о цвете кровли. Особенно это важно в случае косых и сложных крыш , их большая площадь оказывает существенное влияние на внешний вид дома.

Цвета фасадов должны соответствовать цвету крыши, так как кровельные материалы выпускаются в меньшей цветовой гамме, чем краски фасадные. Среди цветов преобладают кирпичные оттенки красного и серого. На конкретный оттенок влияют также тип материала, его пластичность формы и счет-фактура. Красный цвет керамической черепицы будет совершенно иной, чем красный цвет черепицы битумной, по-другому будет выглядеть красная металлочерепица.

Большое влияние на восприятие оттенка крыши также имеет свет, влияет на это разная фактура кровельных матерниалов. Блестящая на солнце металлочерепица всегда приобретает более яркий внешний вид, чем матовая керамическая плитка в том же оттенке. Стоит это учитывать, особенно когда собираетесь использовать яркий оттенок на фасаде. Сочетание двух ярких цветов может вызвать непреднамеренный эффект перенасыщения, будет утомительно для глаз.

Помните также, что цвет материалов может со временем значительно измениться. Так происходит со многими покрытиями крыш, особенно расположенными во влажной среде, которые быстро покрываются налетом. Такая ситуация может даже в течение короткого времени вызвать эффект «состаривания» кровли, которая не будет хорошо выглядеть в сочетании с яркой стеной. В таком случае лучше сразу выбрать штукатурку в пастельных тонах или с оттенками белого.

Также стоит учитывать размер и взаимные пропорции плоскостей стен и крыши. Большие темные крыши всегда подавляют дом визуально и притягивают его к земле. Если стены образуют небольшие плоскости, их стоит покрасить в светлые цвета, чтобы визуально увеличить дом и увеличить их плоскость.

Не стоит забывать и о том, что необходимо при выборе цвета фасада учитывать цвет окон, дверей, водосточных труб… Очень важно также соблюсти цветовое сочетание стен с такими элементами фасада как цоколь, ворота гаража, столбы, лестницы и площадки…

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий