Как подобрать гламурную люстру для гостиной?

Хотя современность и диктует иногда совсем новые решения, но если речь идет о декоре гостиной, то по-прежнему в моде остается классический канон, а в нем обязательно должна присутствовать красивая, уникальная люстра в центре комнаты. В интерьере она выполняет не только функции освещения, но и играет декоративную роль. Поэтому каждый раз, когда вам нужно выбрать подходящую модель, стоит подойти к решению этой задачи с соответствующей ответственностью. В статье предлагаются несколько важных советов по выбору люстры.

vibor-liustri-1

Типы люстр

Проектируя интерьер гостиной обязательно следует заранее спланировать ее освещение. Люстра в гостиной является элементом бросающимся в глаза, особенно после того как зажгли свет. От материала из которого она сделана, какого она размера и сколько лампочек имеет, зависит как сила света, так и настроение в гостиной.

В настоящее время на рынке есть большой выбор люстр. Потолочные светильники отличаются между собой стилем, материалом, исполнением, размером, количеством световых точек. К наиболее популярным относятся хрустальные люстры, латунные, стеклянные, пластиковые, деревянные и бумажные.

  • Хрустальные люстры связаны прежде всего с пышностью. Они вневременные, прекрасно зарекомендовали себя и в настоящее время. Изготавливаются различных типов и размеров и всегда обладают магией игры бликов, которые дают отраженный свет в многочисленных элементах из хрусталя.vibor-liustri-2
  • Люстры из латуни, этот материал имеет долгий срок службы, прост в обслуживании и чистке. Кроме того, имеет эффектный внешний вид. Как правило, производятся двух видов (если речь идет о отделке): патина антик(матовый) и золотой блеск. Встречаются также люстры окрашенные. В латунных люстрах используются абажуры стеклянные и пластиковые.
  • Стеклянные люстры, в нынешнее время, когда технологии производства стекла дают так много возможностей, конструкторы и дизайнеры люстр создают чудеса. Множество форм и цветов, стилистическое разнообразие и разный размер таких люстр, приводит к тому что они становятся чрезвычайно гламурными и охотно используются в гостиных.
  • Люстры из пластика, их преимуществом является богатая цветовая гамма, разнообразие форм, прочность и легкая чистка. Часто имитируют другие материалы, такие как стекло или кристалл.
  • Деревянные люстры, требуют специфического интерьера. Они довольно „тяжелые” с точки зрения внешнего вида, поэтому вы должны быть особенно осторожны с подбором такого типа люстры.
  • Бумажные люстры – это может шокировать но в современных декорах гостиной вы вполне можете встретить шары или бумажные люстры других форм.

Как выбрать люстру в гостиную?

vibor-liustri-3

Самый надежный результат вы получите когда поручите эту заботу дизайнеру интерьеров. Профессионалы обязательно позаботятся о каждой детали, следовательно и о выборе правильного освещения, включая люстры. Но если вы хотите попробовать свои силы, вам следует придерживаться нескольких определяющих факторов.

  • Вы должны обратить внимание на пропорции. Не выбирайте слишком большие люстры для маленькой гостиной или очень маленькие для большой.
  • Не забывайте также о стиле. Если к примеру гостиная у вас оформлена в классическом стиле, то и люстра должна ему соответствовать.
  • Функциональность так же важна. Не покупайте люстру, которая может и эффектно выглядит, но плохо освещает.
  • Используйте свет для формирования пространства. Соответствующая игра светом в помещении, зрительно способна увеличивать, уменьшить, создать разное настроение, стимулировать к действию или успокаивать, радовать или пугать.

vibor-liustri-4

Видео к этой статье

Ознакомьтесь с советами эксперта для формирования более широкого понимания вопроса выбора подходящей люстры.

https://youtu.be/Py09Bz1LnNY

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий