Как подобрать шторы к интерьеру?

Шторы-это проверенный способ гламурно украсить окна. Спектр различных моделей, тканей, длины и способов драпировки, ничем неограниченный – стоит только помнить что для того чтобы они радовали глаз, необходимо их соответствующим образом интегрировать в остальную часть дизайна. В данной статье описывается, как это эффективно сделать.

shtori

Обратите внимание! Кроме приобретения уже готовых изделий можно также заказать изготовление штор в Харькове по собственному проекту. Сделайте свой интерьер еще более оригинальным звоните сегодня (+38 097) 480 74 97.

Хорошо подобранный занавес

Прежде чем выбирать конкретную модель, стоит рассмотреть сначала практический вопрос – нужно просто закрывать видимость окна, или может только регулировать приток естественного света. Также существует вопрос с преодолением эстетических недостатков самого помещения – его размера или формы.

Людьми часто забывается, что кроме функций сугубо декоративных, шторы могут прекрасно выступать как своеобразная коррекция недостатков помещения. Это произойдет, если будут выбраны занавески с привлекательным дизайном, а также интересной фактурой материала. Если же нужно экспонировать то, что видно за окном, стоит выбрать ткани- сдержанные и не привлекающие внимания. Для помещений, подверженных воздействию чрезмерной инсоляции нужно выбрать затемненные модели занавесок, а в противоположной ситуации – прозрачные.

В соответствии с характером интерьера

shtori-2

Этот шаг включает в себя творческую работу, т.е. именно выбор модели в зависимости от стиля, в котором помещение было оформлено.

Нужно помнить, что шторы не должны быть полностью оторваны от природы украшенного пространства. Поэтому для интерьеров оформленных в духе минимализма стоит выбрать ткань гладкую или украшенную геометрическими узорами.

В случае классического характера украшенной комнаты, можно выбрать модные флористические узоры или полосы (особенно впечатляют горизонтальные). Если же украшается комната подростка, не стоит боятся смелого выбора, тут идеально подойдут мультяшные картинки супергероев или космонавтов.

Идеальная длинна

Шторы всегда должны быть длинные – единственный вариант когда можно отойти от этого правила, является ситуация когда ограничивает владельцев стоящая под самым окном мебель.

В противном случае, правильной длинной является десяти — или двадцати сантиметровое расстояние от пола. Допускаются также длинна занавески, когда она мягко опирается о пол, ковер или другую поверхность, хотя как легко догадаться, такое решение менее практично. Гораздо реже встречается ползучие шторы – они подходят только для интерьеров оформленных в классическом стиле, кроме того стоит запомнить что они отличаются достаточно сложным обслуживанием, особенно когда в доме есть животные.

Если окна-это одни из самых стратегически важных элементов каждого дома, стоит позаботиться о согласованности их украшения с остальной частью дизайна присутствующего интерьера. Как оказывается, это вовсе не трудно, просто нужно руководствоваться несколькими простыми правилами, которые в сочетании с личным вкусом дизайнера будет гарантировать помещению наличие как эстетики, так и функциональности.

Вывод

Из статьи мы узнали на что обратить внимание при выборе и как можно использовать шторы. Предлагаем вам также посмотреть видео к этой статье в котором представлено несколько идей выбора штор для интерьера.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий