Как поменять тэн в стиральной машинке?

Сгоревший тэн является одной из самых распространенных поломок у стиральных машин. Это происходит зачастую из-за появления известкового налета (образуется в случае использования слишком жесткой воды). Но не только. Большой проблемой является также низкое качество стирального порошка, который создает подобный налет не только на тэне, но и других элементах внутри барабана. Можно смягчать воду, можно декальцинировать, но что делать, если обогреватель в итоге перестанет работать? Да, его нужно заменить, как это правильно сделать мы расскажем в этой статье.

Советы по ремонту стиральной машины

Размещение тэна

Производители стиральных машин отлично знают, насколько быстро может возникнуть такого рода повреждения, поэтому обогреватель, в основном, находится в легко доступном месте. В некоторых случаях к нему добраться тяжело – все зависит от модели стиральной машины. Для примера – в большинстве загружаемых с фронта стиральных машин Candy нагреватель расположен в задней части, чтобы к нему добраться нужно открутить крышку корпуса.

Замена тэна

Немного больше волокиты вас ждет, если в стиральной машине нагреватель находится в районе фронта, часто можно столкнуться с таким расположением в моделях от Бош. В этом случае будьте готовы к поэтапному снятию передней части корпуса. В первую очередь проверьте, где находятся крепежные болты. Тэн, как правило, всегда размещен в нижней части барабана, потому как в этом месте лучше всего нагревает воду.

Нижняя часть барабана находится на несколько сантиметров ниже крышки, поэтому необходимо провести снятие всей передней панели. Разборку начните сверху. Сначала нужно снять верхнюю панель с системой управления. Винты скрыты под ящиком с дозатором порошка. Конечно, необходимо будет отсоединить резиновый фартук. Для этого достаточно будет отстегнуть хомут, который удерживает воротник. Убедитесь, что сняв панель, вы не повредили шнур ведущий к блокировке двери. Для отсоединения крепления блокиратора достаточно отсоединить винты, удерживающие замок. В конце нужно снять нижнюю панель – под ней должны находиться последние болты. Открутите их и снимите крышку.

Как поменять тэн в стиральной машинке?
В стиральной машине слева нагреватель размещен непосредственно под шкивом. В стиральной машине справа – сбоку.

К нагревателю прикреплены три провода. Запомните их расположение записав на бумажке цвета или сфотографировав. Отсоедините провода и открутите гайку в центральной точке нагревателя.

Как поменять тэн в стиральной машинке?
Слева – нагреватель стиральной машины Candy CY1 084, справа – Whirlpool AWT 2056-500.

Теперь пришло время вынуть сгоревший тэн. Если вы не можете его вынуть попробуйте слегка ударить пару раз резиновым молотком. Затем возьмитесь за него и потяните на себя.

Не пугайтесь, если резиновая прокладка застряла. Попробуйте аккуратно поддеть ее плоской отверткой, прокладка должна отойти от корпуса. Старый тэн следует отложить в сторону, и взяться за установку нового. Если его у вас нет, то стоит приобрести новый подходящий для конкретной модели стиральной машинки. Цены на них не высокие, поэтому эксперты не рекомендуют экспериментировать с установкой тэнов других форм и мощностей.

Как поменять тэн в стиральной машинке?
Новый и старый обогреватель.

Если обогреватель был покрыт накипью, которая буквально сыпется с него, проверьте дно барабана не было ли оно случайно ею загромождено. Обилие крупиц накипи может привести к закупорке трубки отвода воды. Для проверки вставьте палец в отверстие в котором расположен тэн и оцените ситуацию. Если нашли кусочки, извлеките что можете. Вы также можете применить моющий пылесос (не боится воды) установив узкую насадку.

Перед установкой нового нагревателя, нанесите на его прокладку жидкость для мытья посуды, жидкое мыло или шампунь, благодаря чему вы вставите его без проблем. Проверьте размещение нагревателя – он должен сидеть плотно и ровно. Прокрутите барабан, убедитесь, что тэн не трется о него. Если все в порядке, можете провести сборку в обратном порядке. После проделанной работы можете снова подключить стиральную машинку и наслаждаться идеальной стиркой.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий