Как правильно сделать фундамент для частного дома?

Фундамент- это фактически неотъемлемый конструкционный элемент здания который передает нагрузку здания на почву. Поэтому очень важно ваше внимание к тому чтобы его спроектировали и правильно изготовили, поскольку это гарантирует что ваш дом будет долговечным, и в недалеком будущем вам не придется браться за голову от появившихся трещин в стенах, а соответственно не придется тратится на лишний ремонт. В данной статье вы узнаете чем руководствоваться, и что представляют из себя самые распространенные фундаменты.

fundament-1
Анализ несущей способности грунта

Данное исследование покажет тип и а также способность грунта к выносливости и информацию о уровне грунтовых вод. Даже если дом вашего соседа находится неподалеку, это не гарантирует что анализ не покажет разницу в результатах. Как выход может оказаться что вам нужна будет совсем другая система установки фундамента.

Адаптация проекта

Нужно позаботиться, чтобы конструкцию фундамента проектировали и изготавливали специалисты. Все действия основываются на результатах анализа который вы получили в предыдущем шаге, так как важна каждая особенность- а это:

  • несущая способность земли раз,
  • воды грунтовые два,
  • уровень промерзания три.

Материал для качественного фундамента

fundament-2

Фундамент нужно выполнять из бетона который дополнительно армировать стальными стержнями. Дело в том что сегодняшний бетон-это высокотехнологичный материал, существенно отличающийся от того, который использовался когда-то. Хороший изготовитель предложит вам несколько видов бетонных смесей и поможет подобрать продукт лучше всего подходящий для ваших потребностей.

Обратите внимание! Заказывая бетон помните о счете-фактуре, которая представляет собой гарантию качества и подтверждает сплоченную сумму и заказанный объем.

Подготовительные работы

Смесь бетона выливается в заранее подготовленную опалубку или прямо в вырытый котлован. На этом этапе также происходит укладка арматуры, проследите за тем, чтобы арматурные стержни были окружены слоем бетона толщина которого не менее 5 сантиметров, это защитит метал от дальнейшей коррозии.

Фундамент выполненный традиционным способом

С помощью спец. насоса бетон заливают в опалубку. Тут главное скорость и профессионализм строительной бригады, которая должна быстро и ровно распределить смесь использует строительный вибратор, а затем выровняет поверхность. Заливка бетона, без соблюдения правильной последовательности действий может повлечь за собой проблемы, а именно уменьшение прочности всего фундамента. Фундамент это основа вашего будущего дома, так что отнеситесь к нему с полной серьезностью.

Обратите внимание! На рынке существуют самоуплотняющиеся бетонны, которые облегчают работу и одновременно позволяют предотвратить ошибки во время применения. Следует иметь в виду, что после заливки за бетоном требуется специальный уход, прежде всего, необходимо поддерживать достаточную влажность, это позволит бетону правильно окрепнуть (созреть)

Виды фундаментов для домах

Для облегчения общения с проектировщиком и исполнителем ниже приведены основные сведения о типах фундаментов а также информация про строительные материалы для их изготовления:

Ленточный фундамент

В настоящее время наиболее популярное решение. Относительно легкий в исполнении и хорошо зарекомендовал себя на грунтах с хорошей несущей способностью. Выполняется ленточный фундамент в качестве основы стен здания из бетона кл. C16/20 C20/25. Может быть вылитый двумя способами:

  • Первый способ. После выполнения траншеи, на дно выливается бетонная основа в виде 10 сантиметрового слоя тощего бетона. На нем помещается арматура и устанавливается опалубка из досок, в которую затем заливают правильный бетон, создающий основание. lentociny-fundament-1
  • Второй способ. Котлован выполнен в соответствии с формой и размерами ленточного фундамента– из-за неравенства траншеи он немного шире. Бетон выливается в траншею с учетом указанной в проекте высоты. lentociny-fundament-2

Обратите внимание! Узнать больше о ленточном фундаменте можно тут http://fundamentsovet.ru, а мы рекомендуем вам посмотреть видео ниже в котором рассказано как выполнить ленточный фундамент своими руками. Обратите внимание что при выполнении работ используется несъемная опалубка из пеноплэкса, что позволяет сразу же утеплить его, отличное решение которое позволяет убить сразу 2-х зайцев.

https://youtu.be/B0qKNFeXRgo

Фундаментная плита

Такое решение используется реже, однако плиты хорошо подходят для работы на грунтах с плохой несущей способностью или при высоком уровне грунтовых вод. Плита выливается под всей поверхностью здания.

Она выполняется из бетона класса минимум C20/25. Оригинальное решение заливка плиты в так называемой несъемной опалубки, которая представляет собой изоляционный слой. Также чтобы сэкономить средства часто в такой фундамент монтируют теплый пол. Благодаря этому фундамент такого типа часто встречается в энергосберегающих домах. fundamentnaya-plita-1

Обратите внимание! Рекомендуем к просмотру, смотрите видео к этой статье «фундаментная плита своими руками инструкция».

 

Виды бетона, используемого для фундаментных работ:

  • Товарный бетон (или стандартный бетон) это традиционно используемая смесь подготовлена в соответствии с действующими нормами. Выливается в опалубку при помощи насоса. Требуется уплотнение с помощью вибрации.
  • Водонепроницаемый бетон, это специализированный продукт для фундамента, отличается повышенной устойчивость к разрушительному действию грунтовых вод. Применение этого бетона осуществляется так же, как и в случае товарного бетона.
  • Бетон самоуплотняющийся— это инновационное решение, предназначенное для выполнения фундаментов. Благодаря жидкой консистенции, может выливаться непосредственно из бетоносмесителей в котлован, выложенный фольгой. Это позволяет сократить подготовительные работы и значительно ускоряет литье. Бетонная смесь такого рода не требует вибрации, что с одной стороны облегчает работу команде работников (нет искушения доливать воды в смесь), а с другой стороны гарантирует, что бетон достигает основной прочности, и соответственно окутывает армирование. Кроме того, бетон позволяет облегченным способом получить гладкую поверхность и к тому же устойчив к воздействию грунтовых вод, как и водонепроницаемый бетон.

 

Рекомендуем к просмотру! Смотрите видео к этой статье. Просмотрев следующий видеоролик вы познакомитесь с некоторыми ошибками связанными с заложением фундамента. Лучше учиться на чужих ошибках а не на своих. Помните об этом.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Валентин

    Друг сам начал строить дом и довольно успешно пока. Все что он сделал, это посмотрел большое количество видеоматериала на Ютубе, потом почитал журналы и сделал вывод, что сам, без специалистов сможет построить. Я очень надеюсь, что у него получится, но все-таки кажется, специалисты все равно нужны.

    Ответить
    1. антон

      Ютуб ето хорошо, дай бог чтоб все было хорошо, при самостоятельном стоительстве нужно ходя бы консультации от дяди «Васи» который что-то понимает в стройке. Даже наши многие «профессиональные строители» часто такого настроют что переделывать после них приходиться. Вот недавно приглашал знакомый построить ему пристройку, времени небыло посоветовал знакомых, вмести с ними не работално знал что строители :), а оказалось в действительности СТРОИТЕЛИ, не поставили гидроизоляцию на фундамент, итог пришлось таки другу помочь 🙂 так как еще сам виноват оказался

      Ответить