Как самому изготовить бетонную тротуарную плитку?

Долговечность тротуарной плитки во многом зависит не только материала, но и от способа изготовления. Можно ли производить ее самостоятельно?

Как самому изготовить бетонную тротуарную плитку?


Производство плитки своими руками

На практике, самостоятельное изготовление бетонной тротуарной плитки более популярно, чем каменной. Из этого следует вывод, что производство бетонных изделий подразумевает намного меньше трудностей. Это явное преимущество бетона над камнем. Вдобавок, для производства понадобится несколько инструментов и формы для тротуарной плитки.

Для начала, следует ближе взглянуть на процесс производства. Одним из наиболее важных шагов является приготовление бетона. Любая ошибка на данном этапе принесет ощутимые негативные результаты, а при отсутствии прочности бетона потребуется провести дополнительную работу.

Инструкция

Примерный производственный процесс основан на использовании смеси гравия и песка, которые перемешиваются в специальном миксере. В эту смесь добавляется цемент, а затем постепенно вода. Для получения различных цветов, в бетонный раствор на этой стадии добавляется краситель. С помощью специальных форм для плитки подходящая консистенция бетона приобретает требуемую форму. Следующим шагом является уплотнение и сушка. Бетон созревает 28 дней, после чего плитку можно извлекать из форм. Более подробная инструкция в видео ниже.

Обратите внимание! Самостоятельное производство тротуарной плитки не всегда выглядит так просто. По этой причине, наиболее проверенным решением будет заказ готовой бетонного раствора. Формы, в которые будет заливаться бетон широко доступны, поэтому с их покупкой не должно быть проблем. Не нужно также беспокоиться о том, какие очертания получит плитка, поскольку рынке достаточно различных форм. Цены у них невысокие, однако лучше всего выбирать изделия из АБС-пластика. Хотя это и дорогой материал, но из него делаются и недорогие формы. Также важно отказаться от изделий из дешевого пластика, поскольку могут возникнуть трудности при уплотнении.

Риски

Производство брусчатки своими руками предлагает ряд преимуществ. Главное из них заключается в более низкой стоимости — примерно на 60%. Однако следует понимать, что хорошая и качественная тротуарная плитка получается у тех, кто имеет некоторый опыт в ее изготовлении. А это несет свои риски.

В случае с производителями готовой продукции следует иметь в виду, что не только бетонная смесь, но плитка проходит ряд исследований и испытаний. Соответственно, качество готовой продукции, как правило, оказывается значительно выше, чем у сделанной самостоятельно. Тем не менее, такая плитка обладает высокой стоимостью.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий