Как сделать деревянную террасу своими руками

Терраса на даче -это дополнительное место  где вы можете установить мебель для отдыха и хорошо провести время. Хорошим решением является конструкция из древесины, доски подавляют шум, не сильно нагреваются во время жаркой погоды. Кроме того — экологические, приятные, теплые на ощупь и прекрасно сочетаются с растительностью сада. Из статьи вы узнаете как на даче своими руками установить террасу и защитить ее от неблагоприятного воздействия атмосферных факторов и разных жучков-вредителей.деревянная терасса фото

Выбор материала

Для строительство террасы лучше всего подходит  твердая древесина стойкая к истиранию и механическим повреждениям, подходят для этого дуб и лиственница. Материал, предназначенный на террасу, также должна быть устойчива к влаге (стабильный) и в этом плане лучшие-это древесина дуба.

Обратите внимание! Доступны и относительно недорогие породы такие как сосна и ель мягкие и имеют  слабую устойчивость к воздействию влаги. Частая и резкая смена погоды, дождь-жара-холод приводят к деформации и растрескивание такого дерева.

Несколько советов перед началом работ

  • Доски для террас могут быть гладкими или покрыты продольными канавками — это повышает безопасность передвижения по террасе по время дождя когда ее поверхность скользкая. Кроме того, таким образом лучше происходит отвод воды.
  • Устанавливая доски между ними стоит оставить небольшой зазор в несколько миллиметров. Связано это с тем что конструкция постоянно меняет свои размеры под влиянием под влиянием атмосферных факторов. По этой же причине стоит оставить зазор вдоль фасада к которому терраса примыкает, тут можно оставить даже щель в пол см.

Терраса на бетонных столбах

Как сделать деревянную террасу своими руками С интервалом метров в ширину вдоль будущей террасы параллельно один к одному, в заранее подготовленные траншеи размещаем бетонные столбы (можно сделать их и на месте их бетонного раствора)

[warning]Обратите внимание чтобы все столбы находились на одном уровне с учетом уклона террасы 5мм на метр. Уклон должен идти от здания.[/warning]

Далее на бетонные столбы, перпендикулярно им, устанавливаются лаги. Расстояние между лагами должно быть 40-50 см. Далее поперек лаг укладывается помост из досок. Доски крепить лучше всего нержавеющими гвоздями немного утопив шляпу.

[warning]Обратите внимание! Не рекомендуется прикручивать доску шурупом. Связано это с тем, что дерево имеет свойство расширяться и сужаться, а намертво прикрученная доска шурупами может повести весь помост.[/warning]

Как защитить доску

Как сделать деревянную террасу своими руками Деревянные доски для террас требуют соответствующей защиты от неблагоприятного воздействия атмосферных факторов. Благодаря этому они сохраняют свой безупречный внешний вид на долгое время — при условии, конечно, что профилактические процедуры деревянного помоста будут выполняться регулярно.

Для защиты террасных досок чаще всего используются масла для дерева. Они проникают глубоко в структуру дерева, подчеркивая рисунок доски и не оставляют на его поверхности, видимой оболочки. Применение масла помогает также устранить риск появления разнообразных жучков.

Масло наносится кистью на очищенную поверхность досок. По истечении нескольких минут, когда препарат впитается, наносится еще один слой методом „мокрое на мокрое”.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий