Как сделать кормушку для птиц из кокосового ореха?

Создавая кормушку на своем балконе или в саду, люди помогают птицам выжить в самые трудные зимние дни. Благодаря тому что численность птиц не падает, люди окружают свой дом живыми существами, а их дети получают удовольствие при рассматривании воробьев, ласточек и других интересных птиц. Но это еще не все, потому что такая кормушка одновременно может быть очень красивым украшением, к слову- она может декорировать голые ветви деревьев. Нужно просто немного желания и свободного времени. Ниже вы можете увидеть кормушку для птиц на фото, а как ее сделать мы расскажем в этой статье.

kakosovaya-kormushka-dlya-ptits

Список необходимых предметов:

  • кокосовый орех;
  • дрель, молоток;
  • шнурок;
  • смалец или сало (несоленого!);
  • семена, зерна, рубленые орехи и т. д.

Инструкция изготовления кормушки

В начале открывается кокос. Необходимо срезать его верхушку. Это можно сделать при помощи сверла. Нужно просто густо насверлить линию резки, а потом ударить молотком в центр вырезаемого места. После открытия, вытаскивается все внутренности. Если тяжело вытаскивается, то можно отковырять ножом и оставить на несколько часов или например на ночь в теплое место.

Мякоть съедается, а в коре кокоса вырезаются в разных местах дополнительные отверстия. Их должно быть около 2-3. Они должны быть достаточно большими, чтобы птицы без труда могли просунуть свои головки и достать корм из середины. Если используется тыква, то в ней также необходимо вырезать отверстия.

В конце, проделываются сверлом две дырочки. Неважно где, лишь бы были близко друг к другу. Через них протягивается нить, на которой позже будет висеть кормушка на ветке.

Приготовление птичьего корма

В кастрюле растапливается жир. Когда он становится жидким,  к нему добавляются различные зерна, семена и рубленые орехи. Когда масса начинает затвердевать ее добавляют в кормушку. Вывешивают снаружи, и все готово!

Нужно только не забывать добавлять корм, когда он заканчивается. Кокосовая кора твердая, что позволяет использовать ее в течении долгого времени, хуже дело обстоит с тыквой- ее часто птицы расклевывают как деликатес.

Видео

Ну что же, хорошо поработали, пора насладиться трудами проделанной работы. В представленном ниже видео можно увидеть как птички с удовольствием лакомятся с новой кормушки сделанной своими руками из обычного кокоса.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий