Как сделать уборку на кухне без использования химии?

На кухне как правило в одной руке мы держим бумажное полотенце, а в другой бутылку с химическим средством. Но когда-нибудь вы думали о том чтобы очистить поверхность без использования химикатов? Скорее всего нет. Однако подумайте, стоит ли использовать вредные химические вещества в местах где хранятся продукты и готовится пища. Ниже вы найдете несколько советов как очистить свою кухню без использования химии.

уборка кухня
Обратите внимание! У Вас нет времени на уборку? Компания «Клининг Сервис Профи»- круглосуточная экспресс уборка в Екатеринбурге. Звоните в любое время +7 (343) 382-10-82. Быстро и качественно! Специалисты которые заставят Ваш дом сиять!

Вещи, которые вам понадобятся

  1. Вода.
  2. Салфетки из микрофибры.
  3. Уксус, сода, горчичный порошок, хозяйственное мыло.
  4. Бутылка с распылителем.

Спрей из воды и уксуса

Прежде всего подготовьте бутылку с распылителем, наполните ее до половины уксусом и добавьте теплой воды. Используйте средство для чистки всех поверхностей на кухне. Вы можете использовать его для очистки шкафа, плиты, духовки, стеклянных поверхностей и даже раковины.

Поверхности которые после первого протирания все еще грязные необходимо обработать еще раз. Нанесите обильно приготовленное средство на грязные места и оставьте на 10 минут а по истечении этого времени протрите их.

Если пятна все равно не сходят, а поверхность устойчива к воздействию высоких температур, налейте на нее чуть-чуть кипящей воды, подождите пока немного остынет, а затем протрите ее чистой тканью. В случае жирных пятен необходимо будет подготовить чуть сильнее средство — немного мыла смешайте с водой и уксусом. Благодаря этой смеси легко удалить любое пятно.

Чистка микроволновки и духовки

Для очистки этих устройств используйте водяной пар. Возьмите миску предназначенную для приготовления блюд в микроволновке и заполните ее на 50 процентов водой. Поместите ее в микроволновку и установите на максимальное время, чтобы вода могла испаряться. Когда выключится не открывайте сразу же дверцы. Подождите примерно 10 минут, чтобы все хорошо пропиталось паром. При открытии дверцы немедленно очистите микроволновку с помощью салфетки из микрофибры. Если ваша микроволновка по прежнему грязная на более трудные пятна налейте подготовленный заранее раствор уксуса и воды.

Аналогично действуйте при очистке духовки, с той лишь разницей, что вместо посуды для микроволновки используйте обычную кастрюлю наполненную кипящей водой.

Совет!  Въевшиеся жирные пятна можно удалить с помощью обычной соды. Налейте на пятно теплой воды и посыпьте содой, дайте пару минут постоять после чего сотрите пятно мягкой тряпкой. Главное не переусердствуйте, сода выступает в качестве абразивного материала и может поцарапать поверхность.

 

Убить микробы на кухне с помощью высокой температуры

Раковина-это наибольшее скопление микробов в нашем доме. Регулярно следует обеспечить ее промывку используя для этой цели кипящую воду. Каждый раз когда готовите воду для чая налейте ее немного больше, чтобы иметь возможность тщательно промыть ею свою раковину. Микробы накопленные в губке для мытья посуды, и на посуде, можно легко убить, и это без использования химических средств. Один или два раза в неделю губку намоченную водой вставьте в микроволновую печь примерно на 1 минуту.

Если вы решите убить микробов в микроволновке будьте предельно осторожны. Открыв дверцу подождите несколько минут прежде чем возьмете губку в руки — в середине нее есть пара, которая может обжечь. Подождите  пока губка остынет.

Позаботьтесь о чистоте другого кухонной утвари

Качественно помыть посуду можно даже в холодной воде и без Фейри. Все что вам понадобиться  — чистая вода и горчичный порошок. Используйте его вместо моющего средства и даже самая жирная тарелка будет у вас в руках скрипеть.

Оцените статью
Navro.Org

Комментарии закрыты.

  1. Nikastar108

    Хозяйственное мыло вообще универсальное средство, им и стирать можно и посуду мыть когда средство для мытья посуды закончилось. С помощью пара микроволновку все равно без какого либо моющего средства не отмоешь, там же жир накипает. Тут так же можно использовать хоз. мыло.

  2. Fleer

    Прочитала, советы действительно полезные, но где модераторы, опечатки в первом, втором, четвертый абзацах. Автор не очень грамотно излагает материал, Как-то кривенько. А так же не поняла какого объема должна быть бутылка? Мой рецептик — хорош лимончик для удаления с сантехники налета. Разрезаю на две части и протираю ими кран, металлическую раковину на кухне — чисто и безопасно. Особенно в наше время — много вредной химии.

    1. admin

      Спасибо за замечания, отредактируем