Как визуально увеличить пространство ванной комнаты

Грамотно обустроенная ванная комната может быть не только красивой, уютной и современной, но еще и зрительно больше, чем есть в действительности. Для достижения такого результата существует несколько способов, на помощь придут правильные цвета, освещение, зеркала и мебель аква родосsmall-bathroom-modified-1141

Светлые тона – помощники в деле визуального увеличения пространства

При работе с небольшими помещениями, профессиональные дизайнеры всегда придерживаются главного правила – отсутствие темного цвета на стенах. В ванной комнате это правило необходимо использовать обязательно, так как в ней всегда имеется недостаток естественного освещения. Для визуального увеличения ванной, отделка ее стен должна быть в светлых тонах.

Следующее, чего необходимо избегать в маленьком пространстве – это контраст. Он делает комнаты зрительно меньше, лучше использовать тона какого-либо одного цвета. В случае если используются яркие цвета, то они должны быть лишь в небольшом количестве.

Если есть цель создания иллюзии высокого потолка в ванной комнате, то во время покраски стен, необходимо окрасить по периметру и сам потолок на 2-3 см. Также визуально сделать потолок выше можно посредством декора из молдингов и пенопласта. А зрительно создать ощущение простора и раздвинуть стены помогут горизонтальные полосы на стенах. Двери и мебель, подобранные в тон со стенами, станут менее заметными, что также увеличит пространство.

Освещение

На небольшой площади в ванной целесообразно использовать многоуровневое освещение. Как вариант можно установить один мощный светильник или несколько небольших с точечным светом. Еще одним вариантом освещения может стать светодиодная лента, которая представляет собой гибкую токопроводящую полосу, с расположенной на ней светодиодами. Как правило, светодиодную полосу устанавливают по периметру на потолке в специально сооруженной нише.

Нелишним будет использовать и дополнительное освещение над зеркалом, либо по его сторонам. Если в потолке ванной имеется ступенька, то маленькие светильники можно встроить и туда.

Сантехника и мебель

Для ванной небольшого размера, конечно же, лучше выбирать компактную сантехнику и мебель для ванной, чтобы не загромождать и без того миниатюрное помещение. Если хозяева жилья не принимают ванну, а пользуются практически всегда только душем, то для экономии пространства можно заменить ванну душевой кабиной.

От различных полок на стенах и перед зеркалами лучше отказаться, заменив их маленьким шкафчиком или нишей. Расставленные повсюду бутылочки и тюбики визуально съедают пространство, делая комнату теснее.

Зеркала

Зеркала являются хорошими помощниками в деле зрительного расширения пространства, пригодятся не только простые зеркала, но и шкафчики с дверцами из тонированного стекла. Если повесить широкое зеркало, то оно раздвинет стены, а если высокое, то получится иллюзия высокого потолка. Также интересным вариантом оформления маленькой ванной может стать стена с зеркальной поверхностью.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий