Как выбрать дренажный насос?

Насос может иметь множество применений в домашнем хозяйстве и в промышленности. Существует много различных типов насосов, поэтому для того чтобы подобрать подходящий для своих нужд, следует обратить внимание на различные факторы и параметры устройства. На что обратить внимание при выборе дренажного насоса?

погружной насос 1

Какие задачи должен будет выполнять насос?

Насосы для воды могут быть использованы для разных целей.

  • Одни насосы предназначены для грязной воды, их применяют, например, для перекачивания воды с грязью из пруда или подвала. Они должны быть приспособлены для перекачивания воды с примесями диаметром более 20-25 мм.
  • Другие насосы предназначены для чистой воды, они в состоянии выкачать воду без загрязнений, с плоских поверхностей, но до очень низкого уровня (например, 1 мм). В этом случае достаточно просто протереть тряпкой и поверхность будет сухой.
  • Третьи используют для опорожнения резервуаров со сточными водами.

Кроме того, существуют насосы для периодического или постоянного использования. Поэтому прежде чем пойти купить насос для воды погружной вам следует определить те задачи для которых его выбираете.

Какие загрязнения погружные насосы в состоянии выкачивать?

Если насос используют для откачки септиков, он должен иметь самоочищающиеся роторы и быть приспособлен для откачки воды с загрязнениями диаметром не менее 20 мм.

Если насос должен высасывать незначительные загрязнения, может быть приспособлен для работы при частицах диаметром 5 мм, при этом перед ним устанавливают сетку-фильтр не пропускающую крупных загрязнений. При его использовании нужно помнить о том, что необходимо периодически чистить фильтр.погружной насос 2

Какой дренажный насос выбрать — погружной или поверхностный?

Чаще всего используют погружные насосы, так как они работают тише, их легче использовать, не требуют дополнительного места для размещения и долговечны. Поверхностные же дренажные насосы применяют изредка, например, при выкачивании воды из бассейна или подвала.

Какую производительность должен иметь насос?

На производительность насоса напрямую влияет высота, на которую насос должен выкачать воду. Однако, при его выборе следует учитывать не только высоту, но и объем, который он должен выкачать за один час.

В среднем насоса производительностью 7000-8000 л/ч достаточно для большинства дренажных работ. Для работы с большими водоемами, может потребоваться насос с производительностью выше 12000 л/ч.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий