Как выбрать кровельный материал

Крыша здания играет немаловажную роль в визуальном восприятии архитектуры объекта, к тому же она выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию. Подход к выбору материала, их которого будет изготовлена кровля, должен быть обдуманным и разборчивым. Сегодня компании предлагают разнообразные кровельные материалы для крыши. На смену рубероиду и шиферу пришли современные, которые по своим свойствам опережают их во всех отношениях. Именно о них далее и пойдет речь: какие материалы сегодня существуют на рынке, и на какие нюансы стоит обратить внимание при выборе материала для кровли.

Кровельные материалы:

  • профнастил;
  • черепица (битумная, металлочерепица, керамическая и т.д.);
  • поликарбонат;
  • кровельная медь;
  • камыш.

Профнастил

Как выбрать кровельный материалНаиболее популярный в строительстве материал. Имеет доступную цену. Используется как для обустройства кровли, так и для облицовки здания. Профнастил представляет собой металлический гофрированный лист, стойкий к ударам и деформациям. Профнастил для кровли обрабатывается полимерами с обеих сторон, благодаря чему обладает высокими характеристиками стойкости к выгоранию, коррозиям. Имеет хорошую огнестойкость, богатую цветовую палитру, легко монтируется

Обратите внимание! Профнастил имеет высокую звукопроводность, поэтому избежать шумов, связанных с воздействием ветра и осадков, практически невозможно.

Черепица

Как выбрать кровельный материалМеталлочерепица по своей структуре схожа с профнастилом, отличается тем, что имеет в своем составе несколько слоев: слой стали обрабатывается цинком, грунтовкой, затем наносится полимерное покрытие. Многослойность металлочерепицы отличает ее повышенной устойчивостью к деформациям. Материал имеет высокое шумоподавление, поэтому служит оптимальным покрытием для крыш жилых домов.

Металлочерепица долговечна и неприхотлива в уходе. Если при строительстве немаловажное место отводится дизайну здания – тогда выбор очевиден за металлочерепицей, благодаря разнообразному выбору ее цветов и форм.

Битумная черепица весьма популярна у застройщиков. Связано это с возможностью проведения самостоятельного монтажа. Материал также является многослойным, состоит из стеклохолста, базальтового гранулята и битума. Битумная черепица монтируется внахлест, идеально подходит для скатных крыш и куполов, благодаря пластичности и удобству монтажа.

Из недостатков стоит отметить температурные ограничения: битумная черепица горюча, а при сильных холодах склонна к растрескиванию.

Поликарбонат

Поликарбонат является полимерным пластиком. Это наиболее универсальный материал, который подходит для самых различных строительных работ. Обладает легким весом, высокой прочностью, стойкостью к низким температурам, пластичностью. Важная особенность поликарбонатной кровли – высокая пропускная способность к свету. Соответственно использование материала ограничивается целевым назначением. Поликарбонатную кровлю применяют при создании прозрачных крыш, навесов.

Кровельная медь

Кровельная медь представляет собой медные листы. Кровля, выполненная из меди, служит долгие десятки лет, не требует ухода и ремонта, стойка к повреждениям и имеет великолепный эстетический вид. Из недостатков следует отметить ее высокую цену и проведение монтажа только с помощью специалистов. Кровля из медного покрытия требует дополнительной шумоизоляции, так как она сильно пропускает шумы.

Камышовая кровля

Камышовая кровля является самой экологичной. Камыш – это стойкий материал, сдерживающий воздействие морозов, ветров, осадков. В доме с камышовой кровлей самый оптимальный и комфортный внутренний климат. Минусами камышовой кровли является ее высокая цена, трудности в монтаже и склонность к появлению грибка в условиях сырости и повышенной влажности.

Вывод

Какую кровлю выбрать для своего дома? Ответ зависит от желания и видения конечного результата, расставленных приоритетов, трудовых, временных и финансовых возможностей. Красота и эстетика, практичность и долговечность, легкость монтажа и подъем на высоту – для реализации каждого из этих желаний есть на строительном рынке свой кровельный материал, выбор которого остается только за покупателем.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий