Как выбрать матрас для кровати?

От кровати во многом зависит ваше здоровье и самочувствие. Удобный матрас-это спасение для вашего позвоночника и инвестиция в комфорт вашего отдыха. Купить качественный ортопедический матрас сегодня не проблема, в ассортименте интернет магазина Houzy каждый может найти что-то для себя. Но как же выбрать подходящий, тот который подойдет именно для вас и ваших нужд? В данной статье вы найдете подсказки, на что нужно обратить внимание при покупке.

vibor-matrasa-1

Как сделать правильную покупку матраса?

Плохое положение во время сна может вызвать боли в спине или усугубить заболевания опорно-движущего апарата. В связи с тем, что вы часто часто меняете позицию во время сна, матрас должен обеспечить вам опору для позвоночника, независимо от положения тела. Выбирая его, необходимо обратить внимание на множество факторов, таких как рост, вес или твердость.

Размер матраса

Одноместный матрас должен быть подобран так, чтобы человек на нем мог спать имея ок. 10 см запаса с каждой стороны. Он должен быть по крайней мере на 20 см длиннее, чем рост человека. Универсальный размер такого матраса составляет 100 х 200 см. В супружескую спальню, как правило выбирают матрас 160 х 200 см или близкой величины. Традиционные размеры детских матрасов 60 х 120 и 70 х 140 см.

Твердость

vibor-matrasa-2

Здесь в игру вступает вес тела. Выбор жесткости матраса зависит от индивидуальных предпочтений, положения спящего, и искривления его позвоночника. Матрас должен обеспечить ему максимальную разгрузку. Выделяются обычно четыре класса жесткости:

  1. H1 — мягкий до 60 кг;
  2. H2 — средней жесткости, вес между 60 и 80 кг;
  3. H3 — для веса тела между 80 и 110 кг;
  4. H4 — очень жесткий, вес более 110 кг.

Обратите внимание! Хорошо подобранный матрас-это такой, который адаптируется к форме тела. У людей спящих на боку, руки должны составлять с позвоночником и бедрами прямую линию. В положении на спине, позвоночник должен принять форму буквы „S”.

Убедитесь что твердость является для вас подходящей

vibor-matrasa-3

Проще всего делать это лежа, вставив руку под поясничный отдел позвоночника. Если вы выполняете эту операцию без труда, это означает что матрас для вас слишком жесткий. Если вы должны прилаживать много сил чтобы передвинуть руку, матрас слишком мягкий. Оптимально будет, если вы столкнетесь с легким сопротивлением. Также убедитесь что ваше тело не проваливается и не требует больших усилий при смене положения. Это будет свидетельствовать о слишком мягком матрасе. Если же ваша шея и спина все время работают, чтобы держать тело в прямой линии, матрас слишком жесткий.

Обратите внимание! Твердость матраса для двух людей выбирается по более тяжелому человеку. Если же существует большая разница в весе, стоит задуматься над двумя маленькими матрасами.

Какой тип выбрать?

Матрасы имеют очень различное содержание и производятся из многих, отличающихся друг от друга материалов. Ниже несколько наиболее популярных видов.

  1. Матрас из латекса
    Обладает высокой эластичностью. Хорошо поддерживает позвоночник и обеспечивает правильное положение во время сна. Кроме того, не деформируется под воздействием веса. Но, имеет плохую вентиляцию, что может способствовать образованию бактерий.
  2. Пружинный матрас
    Безусловно, за него говорит цена. Это самый дешевый из всех матрасов. Специальная система пружин сильно выталкивает больший вес, но не эффективно. Как правило, этот матрас не приспосабливается к форме тела.
  3. Матрас ортопедический
    Это разновидность пружинного матраса. Имеет хорошую гибкость, благодаря чему поддерживает позвоночник во время сна. Идеально подходит для двоих независимо от разницы веса, благодаря системе несвязанных между собой пружин.
  4. Термоупругий матрас
    Изготовлен из запоминающего форму тела — материала, благодаря чему адаптируется к нему под воздействием тепла. Обеспечивает здоровый и комфортный отдых. Предлагаемый тем, кто любит мягкие матрасы.
  5. Матрас из вспененного высокоэластичного материала
    Имеет хорошую вентиляцию, поэтому не впитывает пот и позволяет коже дышать. К сожалению, эти матрасы являются относительно дорогими.

Вывод

Помните, что матрас будет служить вам в течение многих лет. Поэтому так важно, чтобы он обеспечивал спокойный и комфортный отдых. Он должен помогать сохранять правильную позицию во время сна и повторять все ваши движения. Если вы уже в магазине, не стесняйтесь и прилягте на матрас. Постарайтесь расслабить мышцы. Это позволит вам подобрать матрас в соответствии с вашими предпочтениями. О том как выбрать матрас вы дополнительно можете узнать от экспертов в данной области из видео к этой статье, приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий