Как выбрать отвертку

Выбрать нужную отвертку довольно сложно. В магазинах их настолько много, что неопытному человеку можно растеряться. Именно поэтому нужно знать какие отвертки бывают, и для чего они нужны. 

Отвертка силовая под ключ
Отвертка силовая плоская и крестовая под ключ 

Начать стоит с электрического инструмента – шуруповерт и винтоверт. Они применяются в больших объемах работ по строительству и ремонту. У профессионалов такого рода деятельности электрический инструмент пользуется большим спросом. Любителям, которые пользуются инструментом от случая к случаю, вполне подойдут ручные отвертки. Их отличие может быть в размерах, в форме ручки и в конструктивных особенностях.

Виды отверток и их механизмов

Как выбрать отвертку
Конструкция отвертки

Отвертка состоит из нескольких элементов:

  • стержень;
  • ручка;
  • наконечник (лопатка, жало).

 

 

Как выбрать отвертку
Виды наконечника

Если рассматривать виды наконечников то самым популярными на сегодняшний день являются крестовые отвертки, самые дешевые — плоские. Шестигранная отвертка в 10 раз сильнее чем крестовая, а винты под звездочку встречаются чаще всего в мобильной технике.

храповая отвертка
Отвертка храповая

На фото выше отвертка с храповым механизмом,  который значительно упрощает завинчивание. Направление стержневого прокручивания меняется переключателем.

отвертка пистолет
Т-образная отвертка пистолет

Т-образная или пистолетная рукоятка отверток эффективна в работе по причине увеличения крутящего момента.

Как выбрать отвертку
Ударно-поворотная отвертка

На фото выше вы можете удивить популярную среди автомастеров ударно-поворотную отвертку компании JTC. Пятка для нанесения ударов в отвертках используется в случаях загрязнения шлица винта, и для его зацепления требуется механическое воздействие. В большинстве таких моделей стержень проходит через всю рукоятку, что позволяет бить по нему молотком. Отвертка  JTC ударно-поворотная — это более продвинутый технически инструмент, принцип работы заключается в том, что во время удара бита поворачивается на несколько миллиметров, как-бы и мало, но вполне достаточно чтобы сорвать прикипевший винт.

Отвертка силовая под ключ
Отвертка силовая под ключ

Отвертка силовая под ключ — еще один инструмент который пришелся по душе многим автолюбителям. Шестигранный стержень в отвертках позволяет использовать в работе гаечный ключ, чтобы увеличить вращающий момент.

При покупке отвертки стоит обратить внимание также на:

  • инструмент с фиксатором для мелких винтиков;
  • диэлектрическое покрытие, позволяет работать отверткой с деталями под напряжением;
  • сменные жала, они обеспечивают наличие в доме целого набора инструментов для выполнения разного вида работ;
  • наличие разновидностей сменных наконечников, из них четыре – самые используемые:
    • крестовые;
    • прямошлицевые;
    • шестигранные;
    • в форме звездочки (см. фото «Виды наконечников»).
    • размер стержня. Удлиненный или укороченный стержень облегчает работу в труднодоступных местах. Запирающее устройство позволяет изменять длину стержня и фиксировать его.

Почти всегда профессионалы знают, с каким производителем инструмента им лучше работать, и, выбирая инструмент, подходят к этому особо тщательно. Если ориентироваться на показатель цены на отвертки, то одиночные экземпляры не так уж и дороги и придутся по карману любому, например, отвертка ударно поворотная с 6 насадками различного назначения и усиленной ручкой стоит всего 470 грн.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий